Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Умер президент Венесуэлы Уго Чавес
Автор: Адм/Бенбоу в 06/03/2013 07:30:00 (1940 прочтений)


Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался в возрасте 58 лет, так и не показавшись в этом году своим согражданам и так и не приняв присягу при вступлении в должность президента в четвёртый раз.

Его фотография в окружении дочерей в гаванской больнице стала последней из опубликованных при жизни.

Далее...


Даже с наступлением темноты его скорбящие сторонники не уходят с улиц Каракаса.

Похоронят Уго Чавеса в пятницу.

Руководить страной по крайней мере в течение месяца будет вице-президент Николас Мадуро.

«В четыре часа 25 минут пополудни, сегодня, 5-го марта, главнокомандующий и президент Уго Чавес Фриас скончался после тяжёлой, почти двухлетней борьбы с недугом».

На Кубе, где лечился Чавес, объявлен трехдневный траур. В заявлении кубинского правительства говорится, что народ Острова Свободы разделяет чувство глубокой скорби с братским народом Венесуэлы. Траур объявлен и в Эквадоре.

С заявлением выступил постпред России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин. Смерть команданте он назвал настоящей трагедией, как для народа Венесуэлы, так и для всего мира: "Я считаю, что Уго Чавес был величайшим политическим деятелем для своей страны, Латинской Америки в целом и для всего мира. И конечно он сыграл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией. Поэтому мы особенно скорбим".

Соболезнования выразил Генсек ООН Пан Ги Мун: "Как президент Венесуэлы Чавес внес огромный вклад в развитие своей страны. Я также хочу выразить глубочайшие соболезнования семье, народу и правительству Венесуэлы в связи с утратой главы государства".

"Наш брат, наш товарищ по революционной борьбе, который сражался за свою страну и за всю Латинскую Америку, как некогда Симон Боливар, он посвятил всю свою жизнь битве за свободу народу Венесуэлы, всех стран Латинской Америки и против империалистов по всему миру. Мы должны оставаться сильными, отважными и более сплоченными, чем когда-либо прежде, чтобы продолжать борьбу за свободу венесуэльского, и не только венесуэльского народа, чтобы продолжать дело нашего ушедшего брата Уго Чавеса, и он остается для нас вечно живым", — заявил президент Боливии Эво Моралес.

Борьба за жизнь

В понедельник министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вальегас сообщил, что Чавес "проходит интенсивный курс химиотерапии, а также другие процедуры".

Сторонники Чавеса молились за его здоровье в часовне при больнице, в которой находился президент Венесуэлы

Полагают, что у Чавеса был рак в районе тазовой области, однако точные детали его болезни не были известны.

В январе 2011 года Чавес объявил, что у него рак. С тех пор он перенес четыре операции, а также курсы химио- и радиотерапии.

Уго Чавес был переизбран на пост президента Венесуэлы в октябре 2012 года. Он должен был принять присягу 10 января, однако Верховный суд страны постановил, что церемония может быть отложена.

В четверг вице-президент Николас Мадуро заявил, что президент не заботился о своем здоровье, потому что отдал тело и душу народу.

"Он борется за жизнь, за здоровье, и мы — вместе с ним", — отметил Мадуро.

О врагах в прямом эфире

В переданном ранее во вторник телеобращении к нации Мадуро обвинил "внешних и внутренних врагов родины" — в первую очередь Соединенные Штаты — в попытке подорвать венесуэльскую демократию. Вице-президент сказал, что болезнь Чавеса была вызвана "происками врагов", и потребовал провести расследование.

Вашингтон назвал эти обвинения абсурдными

Мадуро прямо обвинил военно-воздушного атташе США Дэвида Дельмонако и еще одного американского дипломата в шпионаже и заявил, что дает им 24 часа для того, чтобы покинуть Венесуэлу.

Белый дом охарактеризовал происходящее в Венесуэле как "время испытаний" и выразил готовность к развитию конструктивных отношений с этой страной и ее народом.

"С началом новой главы в истории Венесуэлы Соединенные Штаты остаются приверженными политике внедрения демократических принципов, верховенства закона и соблюдения прав человека", — говорится в заявлении американской администрации.

Между тем многие жители Венесуэлы требовали более полной информации о здоровье Уго Чавеса. В минувшие выходные в Каракасе состоялась демонстрация студентов и сторонников оппозиции — они требовали публикации полной сводки о состоянии президента страны.



Euronews.com
Vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости