Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии снимали фильм о бандформированиях в ЭССР: «Лесные братья. Война после войны?»
Автор: Адм/Бенбоу в 17/03/2013 07:30:00 (5335 прочтений)


9 марта режиссер Олег Беседин провел съемку очередных зимних эпизодов фильма ”Лесные братья. Война после войны?”

Снималось два эпизода: первый — это окружение совместно с отделением подразделения МГБ группы идейных боевиков из отряда Старика, который направлялся на объединительный съезд движения лесные братья под Пярну.

Далее...



Второй эпизод — это боевой захват с огневым контактом и пленение отряда Старика. В съемках принимало участие двадцать артистов и две служебные овчарки. Все участники съемок имели оружие в соответствии с ролью, включая винтовки и автоматы разных систем, в том числе ручной пулемет.

”Мой дедушка Алексей Дмитриевич согласился играть роль Старика. Старик — реальный исторический персонаж, идейный боевик из зажиточных хуторян, с ним в отряде воевали его сын и два внука. Старик должен был стать командующим вооруженного сопротивления Советской власти в Эстонии. Однако разведчикам Красной Армии, в том числе используя местную агентуру, удалось выследить и в результате кровопролитного боя пленить Старика, который направлялся на собрание движения под Мярьямаа. Этот бой был очень ожесточенным и кровопролитным”, — рассказал Олег Беседин.

”Сегодняшние зимние съемки по-своему уникальны. Режиссеру Олегу Беседину удалось собрать не только многих известных военных историков-реконструкторов, но и пятнадцать артистов-добровольцев, используя социальные сети. Всех экипировали и вооружили в соответствии с ролью”, — добавил директор фильма Николай Печатнов.

Как отметил Беседин, все зимние эпизоды фильма практически отсняты, впереди заключительные летние съемки. ”Скоро начнем монтаж фильма. Еще раз спасибо всем, кто помогал нам снимать фильм. Ждем новых артистов. Свяжитесь со мной, не откажемся от любой помощи”, — сказал Беседин.

Напомним, что «Лесные братья» - совокупное название отрядов националистических вооруженных бандформирований на территории Прибалтики. «Лесные братья» жили в лесах в основном в бункерах или палаточных лагерях. Бункеры часто располагались вблизи хуторов.

В современной Эстонии «Лесные братья» официально именуются как «Антисоветские национальные партизанские силы Эстонии во время Второй мировой войны и в послевоенный период». «Лесные братья» официально считаются борцами за свободу, в их честь устанавливают знаки памяти, проводятся военно-спортивные игры.

Хотя ныне «лесных братьев» героизируют, есть множество свидетельств их борьбы с мирным населением, а не «советскими оккупантами». Бывший директор торфокомбината в Тоотси Пярнуского уезда Антон Халуга в 1946 году занимался развитием торфяной промышленности. Он вспоминал, как опасно было ездить на торфоразработки: на машины нападали «лесные братья». «По-моему, это была просто уголовщина, а для кого-то — борьба с оккупационным режимом», - говорил Халуга.

Герой Советского Союза Арнольд Мери, ныне покойный, вспоминал об эстонских «лесных братьях»: «Они не вели борьбу с так называемыми оккупационными войсками. Были случаи, когда забрасывали очередную группу из-за границы, они натыкались на пограничников, и происходил бой между пограничниками и «лесными братьями». Вот это единственный случай, когда они воевали против советских вооружённых сил. Они воевали против советского актива. В период с 1945 по 1949 год, когда я был первым секретарём ЦК комсомола Эстонии, я встречал свыше пятнадцати случаев, когда эти «лесные братья» убивали пионеров при сборе ягод в лесах только за то, что у них были красные галстуки».




Baltija.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости