Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
591 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Glorya_N, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Нарве предлагают бесплатные услуги по уходу
Автор: CaneCorso в 13/03/2013 07:40:00 (1519 прочтений)


Благодаря сотрудничеству общества EENAR и KÜSK в Ида-Вирумаа впервые стартует проект «Домашний уход за людьми с физическими недостатками». В рамках этого проекта в Нарве будут оказывать помощь по уходу и попечению лицам с ограниченными способностями.

Корреспондент газеты «Нарва» встретился с председателем общества
EENAR Любовью Зверевой и руководителем проекта Еленой Ода, которые подробно рассказали о проекте и его реализации в нашем городе.

Далее...



- Как к вам пришла идея создать и реализовать данный проект?

Л.З.: В нашем городе существует проблема: люди с физическими недостатками получают недостаточно помощи. Многие из них ограничены в передвижении, у многих нет родственников, которые могли бы им помогать по хозяйству. Например, помыть окна, полы, выгулять собаку, принести продукты и просто пообщаться с ними. Идея создать данный проект была давно, а реализовать ее стало возможно благодаря Елене Ода.
Е.О.: KÜSK впервые обратил внимание на Ида-Вирумаа. Да, в нашем городе людям с ограниченными способностями помогает наш социальный департамент, но у него возможности тоже ограничены. В нашем проекте есть пункт, который освобождает 30 человек родственников от обязанностей по уходу, т.е. даем близким людям время для отдыха.
Л.З.: На данный момент социальный департамент ставит приоритеты в работе с малоимущими семьями и людьми, которые не имеют постоянного места жительства, а мы пока пишем проекты, устраиваем встречи с нужными специалистами, организуем поездки.

- Как и кто будет оказывать услуги в рамках данного проекта?

Е.О.: В проекте будут работать 2 специалиста, которые будут оказывать специализированные услуги по уходу. В проекте предусмотрено участие волонтеров, которые такжебудут оказывать необходимые услуги. Но это не значит, что к нуждающимся будут допускаться неподготовленные люди. Предварительно со всеми волонтерами будет проводиться обучение. 7 марта мы организуем инфодень в Кассе страхования по безработице, а 11 марта Наталья Метелица проведет обучение по подготовке за людьми с физическими недостатками.

- Какова продолжительность проекта?

Е.О.: На данный момент определено, что проект будет длиться 8 месяцев, но в перспективе мы надеемся продолжить работу с волонтерами, так как с Кассой страхования по безработице нами заключен договор на год. Надеемся, что впоследствии он будет преодолен.

- Какому количеству людей вы надеетесь оказать помощь за это время?

Л.З.: В течение проекта мы надеемся оказать помощь в Нарве не менее 60 человек, включая 30 человек, у которых есть родственники. Мы предполагаем, что многие люди обратятся к нам за помощью, так как наш проект рассчитан на все возраста. В рамках проекта мы рассчитываем помочь 60 людям, но если будет больше желающих, мы постараемся помочь и им.

- Если говорить о волонтерах, то сколько человек вы планируете привлечь к сотрудничеству с вами?

Е.О.: Мы предполагаем, что с нами будет работать 8-10 человек. Они будут заняты 3 месяца, после этого будет следующий набор желающих.
Л.З.: Волонтеры по окончанию своей работы получат благодарственное письмо, которое впоследствии они могут предоставлять на другие рабочие места. Во всей Европе работодатели относятся благосклонно к людям, которые участвовали в волонтерской работе. В Кассе труда по безработице много и таких людей, которые хотят получить новую профессию. Наш проект позволяет получить азы в новой сфере и попробовать себя в ней.

- Предполагаю, что в Нарве к вам захотят обратиться большое количество людей. Каким образом будете расставлять приоритеты?

Л.З.: Хотелось бы отметить, что услуги (в рамках проекта) будут оказывать абсолютно бесплатно. Мы создадим совет, который будет собираться два раза в неделю для обсуждения и рассмотрения заявок от людей. Мы надеемся, что у нас будет достаточное количество волонтеров. Мы также будем рады всем, кто желает оказать какую-либо помощь и поучаствовать в нашем проекте.

- Кто вам помогал при подготовке и реализации проекта?

Е.О.: Все работы проходили при поддержке города, а конкретнее: вице-мэра Татьяны Пацановской и Кассы страхования по безработице. При написании проекта нам оказала большую помощь Криста Педак, консультант IVEK, Александр Симонов помог нам в создании сайта. А вообще по мере написания проекта нам оказывали помощь и поддержку разные люди, порой, это было для нас неожиданно.


В. Шершунова


Контакт: EENAR
Любовь Зверева тел.5511631

Помощь в закупке специальных средств по уходу нам оказала фирма: Vent System Project

Люди не равнодушные к проблемам людей с физическими недостатками могут обратиться в EENAR.

Любую посильную помощь примем с благодарностью.


Внимание! Руководитель проекта, Елена Ода, лично знакомит волонтеров в людьми написавшими заявление о помощи. Посторонних людей не пускайте в свой дом.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости