Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : iPhone научат падать по-кошачьи
Автор: CaneCorso в 23/03/2013 07:10:00 (957 прочтений)


Компания Apple получила патент на технологию, призванную защитить смартфон iPhone от падения и ударов. Смысл изобретения в том, чтобы устройство, получив информацию от встроенных датчиков, смещало бы центр массы во время полета — подобно кошке, которая при падении инстинктивно поворачивается в воздухе спиной вверх и приземляется на лапы.

Далее...



Новая технология может задействовать два сенсора, которые уже имеются в "айфонах": гироскоп и акселерометр. Первый мог быть определять скорость падения, а второй — угол столкновения с поверхностью. Так, если пользователь случайно уронит iPhone, устройство сможет автоматически перевернуться в воздухе и упасть на боковую грань, чтобы защитить дисплей от удара.

Технология может привлечь и более продвинутые датчики, к примеру GPS. Они помогут точно определить, сколько метров осталось до поверхности, насколько быстро падает аппарат и как его лучше приземлить.

В другом разделе патента описываются механизмы защиты, которые гаджет может включить во время свободного падения. В их числе упоминаются баллоны со сжатым газом, которые смогут изменить положение iPhone в воздухе, выдвигаемые "крылья" или катапультирование аккумулятора, чтобы снизить массу устройства и повернуть его в нужную сторону.

Теоретически разработка может быть применена в любом переносном гаджете с процессором — смартфоне, планшете или ноутбуке. Компания регулярно патентует новые технологии, но реальностью они становятся очень редко. Тем более что система, которую описывает Apple, достаточно сложна, поэтому вряд ли она появится в iPhone в ближайшее время.


vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости