Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Может усилиться преступность
Автор: Мastak в 03/05/2004 10:30:10 (1883 прочтений)



С расширением Европейского Союза в ближайшие годы в Эстонии может усилиться преступность, предсказывают эксперты, прогнозируя расширение наркобизнеса и экономических преступлений, появление разнообразных схем мошенничества, продуцируемых "белыми воротничками" из Европы.


Об этом в понедельник сообщила газета Postimees, подводя итоги опроса, проведенного учеными Тартуского университета среди двух десятков сотрудников криминальной полиции, налогово-таможенного департамента, полиции безопасности, министерств юстиции и внутренних дел Эстонии.

Составленный на основе опроса отчет на 110 страницах опровергает опасения, что через открывающиеся границы Европейского Союза в Эстонию сразу потоком хлынет зарубежная преступность. Резкого роста правонарушений не стоит опасаться хотя бы потому, что за последние годы преступность уже обжила Европу, отмечается в отчете.

В то же время, отмечают эксперты, определенную тревогу вызывает прогноз на 2007 год, когда Эстония присоединится к Шенгенскому соглашению и на внутренних границах ЕС будет отменен даже упрощенный контроль.

"После отмены контроля на внутренних границах ЕС Эстония должна быть готова к усилению миграции преступности как в страну, так и из страны", - считает один из ученых-криминологов Тартуского университета Юри Саар (Juri Saar).

По его словам, эксперты полагают, что в ближайшем будущем Эстония может стать страной транзита преступности между ЕС и Россией - наркобизнеса, торговли людьми, контрабанды, переправки краденых машин.

"Наркорынок России представляет собой бездонную пропасть", - отметил комиссар службы по борьбе с наркопреступлениями Центральной криминальной полиции Эстонии Валло Яэратс (Vallo Jaarats).

Он добавил, что и в Эстонии может вырасти уровень потребления наркотических веществ за счет новых, ранее неизвестных в Балтийском регионе наркотиков.

Эстонские полицейские предполагают, что наряду с уже известными видами правонарушений, в стране возможен рост экономических преступлений, связанных с деятельностью финансовых структур Европейского Союза.

"Например, эстонские земледельцы начнут получать субсидии от ЕС, а преступники из числа "белых воротничков" наверняка попытаются заработать на этом, рассчитывая, что чиновники в Эстонии еще не настолько опытны, чтобы раскусить их уловки", - предупредили эстонских коллег эксперты по борьбе с экономической преступностью в Европейской Комиссии.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости