Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
558 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Можно ли выйти из состава садового товарищества, сохранив дачу?
Автор: CaneCorso в 07/04/2013 07:10:00 (4423 прочтений)


Иллюстративное фото

Наш читатель В.Полтараков хочет выйти из состава садового товарищества, жить далее на даче обособленно и интересуется, предполагает ли закон такую возможность?

- Я не согласен платить за те услуги, которыми не пользуюсь. В магазине ты платишь за то, что берешь, но в нашем садовом товариществе «Вишня» все по-другому.

Далее...



20 человек из «Вишни» берут воду у соседнего товарищества, но платят за эту услугу все члены СТ. Или вот, в нашем товариществе есть общий колодец, за который мы все вместе заплатили, но им никто не пользуется — деньги выброшены на ветер. Все мы платим за услуги сторожей, но есть ли в этом смысл, если они ни за что не отвечают. Каждый год «Вишня» отдает 2000 евро за чистку канав, но почему бы не почистить один раз основательно, чтобы забыть об этом надолго, или почему бы не обязать каждого члена товарищества чистить свой участок канавы?

За телефон председателя — плати, за бензин для председателя — плати и т.д. и т.п. Расходов много, но что мы с этого имеем в конце концов?! Ничтожно мало, - пишет наш читатель, отмечая, что с 2010 года он добивается выхода из состава садоводческого товарищества, но пока безрезультатно.

- От газеты хочу получить ответ, могу ли я выйти из членства в СТ на законном основании? - спрашивает Полтараков.

При этом нарвитянин готов платить за ряд услуг садовому товариществу, а также уточняет, что к его дому идет отдельная дорога.

- Деньги на ее ремонт наша улица собирала отдельно, то есть сами отремонтировали, - уточняет читатель.


Юрист Алексей Форстиман:

- В отличие от квартирных товариществ, в которых членство собственника квартиры является принудительным, член дачно-садоводческого некоммерческого объединения может выйти из такого объединения.
Выход из членства некоммерческого объединения регулируют Закон о некоммерческих объединениях и Устав объединения.

Статья 15 Закона о некоммерческих объединениях устанавливает следующее регулирование выхода из такого объединения:

(1) Член некоммерческого объединения вправе выйти из него на основании заявления.

(2) Уставом может предусматриваться, что член некоммерческого объединения может выходить из него только в конце хозяйственного года или по истечении срока предуведомления, который не может составлять более двух лет.

(3) Положение части 2 настоящей статьи не применяется, если права или обязанности члена претерпели существенные изменения, либо если сохранение членства не является, по справедливой оценке, возможным.

Перед принятием решения о выходе из дачно-садоводческого некоммерческого объединения следует оценить целесообразность такого решения. Как правило, находящиеся на территории дачно-садоводческого объединения дороги и коммуникации принадлежат объединению и пользование ими для покинувшего объединение собственника недвижимости или строения, возможно, станет платным.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости