Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонию может ждать печальная судьба Кипра
Автор: Адм/Бенбоу в 03/04/2013 07:30:00 (2618 прочтений)


Европейский союз на примере Кипра показал, что отныне не намерен просто так помогать оказавшимся в сложном финансовом положении государствам союза. Казалось бы, в Эстонии с финансами все в порядке, однако на самом деле, мы можем оказаться в таком же положении, как и Кипр, пишет газета «Столица».

Далее...



На первый взгляд, пока что у нас доходы госбюджета более-менее соотносятся с расходами. Правда, достигается это достаточно бесчеловечными методами – за счет экономии на пенсиях, пособиях, зарплатах, медицине и других социальных нуждах. Народ держат в черном теле, но финансы государства в порядке. Однако если посмотреть на бюджет нашего государства пристальнее, становится видно, что даже нынешняя нищая стабильность — лишь иллюзия. На самом деле, Эстония умудряется сводить концы с концами только благодаря помощи от ЕС, размеры которой с 2004 года превысили 4 миллиарда евро – это больше полугодового государственного бюджета Эстонии.

Но эта халява, к нашему сожалению, не вечна. Согласно разработанным перед вступлением Эстонии в ЕС планам, финансовая помощь нашей стране была рассчитана лишь на 10 лет, то есть до 2014 года. Новых планов никто не утверждал, а это значит, что уже через год ЕС может посадить нас на сухой паек.

В этом случае возможны два варианта, и оба они – плохие. Первый вариант: наше государство начнет еще больше сокращать расходы, например, окончательно отменив бесплатную медицину, урезав пенсии и что там еще можно урезать. Одновременно с этим будут повышаться налоги – дыры-то в госбюджете нужно латать.

Второй вариант: мы попросим у ЕС не прекращать помощи. В этом случае от нас потребуют выполнения определенных условий. Кипру, например, помогли лишь при условии, что там ограбят банковских вкладчиков. На каких условиях согласятся помогать нам – можно лишь догадываться.



online.vedomosti.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости