Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Вайвараская волость хочет построить новую школу
Автор: Адм/Бенбоу в 03/04/2013 07:30:00 (1081 прочтений)


Вайвараская волость склоняется к варианту постройки новой школы в Синимяэ взамен сгоревшего здания. Вариант восстановления старого здания, построенного в 58-м году, тоже рассматривался, но он оказался дорогим и не отвечающим требованиям времени.

Далее...



Школу построят за школой

Вайвараский волостной старейшина Хейки Лутс проводит экскурсию по центру поселка Синимяэ. Здесь, за зданием сгоревшей школы, расположен живописный уклон. И именно на этом месте, рядом со старым школьным зданием, волостной руководитель и видит новое школьное строение.
- Строить на месте сгоревшего дома — плохая примета. Поэтому мы продумали все до мелочей. И пришли к выводу, что на самом склоне новая школа будет выглядеть очень красиво. К тому же, можно будет поиграть с этажностью, — делится планами Хейки Лутс.

Но если новое школьное здание решено перенести чуть ниже, освободившуюся после сноса сгоревшей школы площадку планируют занять новой постройкой — спортивным залом, который коридором должен быть соединен с учебным заведением.

Школа с садиком — вместе

Если причины пожара, произошедшего двадцатого сентября минувшего года и ставшего роковым для школьного здания, до сих пор не выяснены, то вот с планами относительно дальнейшего школы в волостном руководстве единодушие.

Эскизное решение будущего школьного здания уже сделано, и выполнила его финская фирма C&Y architects. В соответствии с эскизом, вдоль внутренних стен здания будут располагаться классные помещения и вспомогательные комнаты. А внутри сквозь два этажа будет атриум.

Коридором школьное здание будет соединено не только со спортивным залом, но также с двумя маленькими домиками, в которых будет располагаться детский садик.

Сегодня дошкольное заведение в Синимяэ располагается в квартирном доме. И две имеющиеся там группы заполнены полностью. Поэтому вопрос о строительстве детского сада также уже некоторое время стоял на повестке дня в Вайвараской волости. Но несчастье со школой поторопило события. Поэтому было решено, что детсад и школа расположатся в самом тесном соседстве друг с другом. И если сейчас в детском саду работают только две группы, новый комплекс планирует увеличить количество групп до четырех.

В здании новой школы планируется также большая библиотека, которая объединит разрозненные сегодня школьную и поселковую библиотеки.

В сентябре 2014 — в новых стенах

К двенадцатому апреля волостное управление ждет ценовые предложения на проектирование нового учебного комплекса.

Вопрос, когда бы ученики могли сесть за парты в новой школе, — пока открытый. В бюджетной стратегии волости уже заложены средства на строительство школы. Часть средств поступит от страховой фирмы в качестве покрытия ущерба, это примерно 760 тысяч евро. На деньги от страховки, по прикидкам волостного старейшины, возможно будет уже наполовину возвести ”коробку” будущей школы. Недостающие средства надеются получить от государства, а также путем взятия ссуды.

До периода летних отпусков волость Вайвара надеется уже определиться с проектировщиком учебного комплекса. И если все пойдет по плану, то новое строение без внутренней отделки появится тут уже к новому году.

- При хорошем темпе сегодня возможно за четыре-пять месяцев построить новое здание. Но наш опыт говорит о том, что очень сильно строителя мы торопить не будем, чтобы сжатые сроки сдачи строительного объекта не повлияли впоследствии на качество выполненных работ. Лучше немножко подождем. Но в любом случае в сентябре 2014-го года наши дети, которые сегодня вынужденно учатся в Силламяэ, должны пойти в новую школу у себя дома, — подытоживает старейшина волости Хейки Лутс.


Inforing.net

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости