Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как бороться с навязчивыми мыслями
Автор: CaneCorso в 18/01/2022 07:00:00 (1912 прочтений)


Вам знакомо ощущение, когда, выходя из квартиры, вы по десять раз перепроверяете, выключено ли все, что должно быть выключенным, выключаете и, уже сделав два шага, снова сомневаетесь?

Отправляясь на отдых и завершив все важные дела на работе, весь отпуск думаете о том, что что-то не сделали. Постоянно боитесь, что “что-то случится”, кто-то (или вы) заболеет или умрет. Это навязчивые мысли, мешающие жить полноценной жизнью и в полной мере наслаждаться ею.

Далее...



По мнению психологов, навязчивые мысли вызывает страх. Схема их появления проста: из-за боязни человек принимает решение не думать о причине страха, но это настолько сильная эмоция, что мысли возникают “через силу”. Именно поэтому навязчивыми мыслями невозможно управлять.

Борьба со страхом

Наиболее радикальным, но и самым сложным способом борьбы с таким состоянием специалисты называют переживание страха или “додумывание мысли”. Вам придется мысленно поставить себя в ситуацию, которой вы боитесь, как будто она уже случилась. Необходимо почувствовать эмоции, которые вы будете переживать, ощущения, которые вы будете испытывать, трезво обдумать свои действия на случай такой ситуации.

Взгляд со стороны
Представьте, что смотрите фильм о своей жизни — неужели все должно так плохо закончиться? Вспомните кого-то из ваших знакомых, которые находятся или находились в похожей ситуации и понаблюдайте за тем, как они себя ведут. Вспомните себя до появления навязчивых мыслей — жили же вы как-то спокойно до этого времени!

Разрывая шаблоны

С мыслями о не выключенном утюге или газовой плите можно бороться путем “осознания момента” действия. Выключая перед выходом из дома электроприбор или закрывая квартиру, четко сконцентрируйтесь на этой минуте, запомните ее. Когда уже в лифте или в транспорте возникнет мысль, что вы не закрыли квартиру на ключ, вспомните момент, как вы ее закрывали. Для более четкой фиксации совершите какое-либо дополнительное действие, например, выключая кран в ванной, поменяйте местами тюбики с косметическими средствами — это будет привязкой к выполненному ранее действию.

Если вас беспокоят навязчивые мысли о прошлом (“надо было поступить по-другому”, “следовало сказать что-нибудь другое”), каждый раз говорите себе, что это уже в прошлом и бессмысленно сейчас об этом переживать. Хорошо отвлекает от назойливых мыслей занятие физическим трудом или упражнениями.

Навязчивые мысли о невыполненных делах “изгонят” из головы четкое планирование рабочего дня, рациональная расстановка приоритетов и отказ от привычки пытаться решать все проблемы и задачи сразу.

Чтобы побороть навязчивые мысли, психологи советуют изменить напряженный фон, которым сопровождается ваша жизнь — чаще расслабляться, перестать чувствовать себя ответственным за все и всех вокруг, избавиться от излишнего перфекционизма.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости