Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
815 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Цель Эстонии в Евросоюзе - благосостояние людей
Автор: Мastak в 08/05/2004 10:53:34 (1685 прочтений)

Переход Эстонии через порог Евросоюза означает новый этап на пути развития нашего государства и народа. ЕС должен стать для Эстонии одним из средств, которые помогут улучшить благосостояние нашего народа.

Первые дни в новом союзе показывают, насколько долгим будет наш путь к благосостоянию уровня ЕС. Предсказанный перед объединением с ЕС рост цен на многие товары уже произошел. Больше всего страдают проживающие за пределами Таллинна люди, поскольку они зарабатывают намного меньше, чем жители столицы. Цены растут быстрее, чем доходы. далее...

Уменьшить налог с оборота на продукты

По этой причине фракция Центристской партии в Рийгикогу представила на рассмотрение проект закона о снижении НСО на продукты с нынешних 18 процентов до 5 процентов с 1 января 2005 года. Основная цель проекта - ограничение всеобщего роста цен, сопутствующего вступлению в ЕС.

ЕС строится на социальных принципах, учет которых у нас в Эстонии помог бы гораздо лучше защищать интересы многих жителей. ЕС повернут лицом к человеку, что, к сожалению, не всегда можно сказать о наших государственных деятелях. Центристская партия - единственная крупная партия в Эстонии, социальная политика которой имеет много общего с признаваемыми в ЕС истинами.

Мы за уравновешенный учет интересов разных групп общества. Наша цель - предотвратить или уменьшить обусловленные крайностями опасные для большинства народа тенденции в развитии Эстонии. Мы хотим создать общество, в котором большая часть национального богатства распределялась бы между большинством, а не концентрировалась в руках меньшинства. Мы считаем очень важным предотвратить чрезмерное имущественное расслоение эстонского общества.

Необходим ступенчатый подоходный налог

Для этого Эстония должна подобно другим странам ЕС ввести ступенчатый подоходный налог, чтобы больше прежнего финансировать область социальной политики. Социальное благополучие и чувство безопасности у эстонского народа далеко уступают тем, что имеются у жителей других стран ЕС, которые благодаря ступенчатому подоходному налогу распределяют свое богатство между людьми более равномерно и достигли высокого уровня жизни.

Мы считаем недопустимым снижение подоходного налога с частного лица с нынешних 26 процентов, поскольку это еще больше уменьшит доступность и качество публичных услуг. Уменьшение подоходного налога означает рост бедности и ухудшение здоровья людей, поскольку предлагаемые частным сектором услуги в области медицины, образования и во многих других областях оказались бы для многих людей недоступными.

Более справедливое распределение подоходного налога является также вопросом собственного достоинства эстонского государства, поскольку мы не можем, подобно бедному родственнику, отправляться требовать деньги в Европе, если сами сохраняем при этом низкие налоги. Эстонская налоговая политика уже удостоилась критики как со стороны Швеции, так и со стороны Германии.

В то же время я против налога гражданина Европы, который ЕС намерен ввести одинаково для всех граждан стран ЕС. Эстония к такому налогу еще не готова, и введение его повредит интересам наших жителей.

Развитие экономики параллельно социальной защите

В экономической политике мы поддерживаем цели экономической политики ЕС, каковыми являются гармоничное, уравновешенное и экономное развитие экономической деятельности, высокий уровень занятости и социальной защиты, равноправие мужчин и женщин, постоянный и свободный от инфляции рост, конкурентоспособность и выравнивание экономического развития стран-членов ЕС, а также повышение жизненных стандартов и качества жизни.

Очень важно развитие средних и мелких предприятий, поскольку оно способствует увеличению слоя владельцев и гарантирует занятость. Именно малые и средние предприятия становятся зачастую солью земли, поддерживающей жизнь в сельских районах.

Я считаю, что каждый житель Эстонии, в качестве владельца тесно связанный с землей и имуществом, укрепляет экономическую мощь и независимость эстонского государства.

В перспективе развития эстонской внешней торговли средние и мелкие предприятия имеют множество возможностей, если опираются на местное сырье и на производство с привлечением рабочей силы средней квалификации, умело используют стратегию масштабной экономии и увеличения разнообразия продукции.

Считаю важным строительство муниципальных жилых домов, как в странах ЕС, чтобы обеспечить достойным человека домом и людей с более низкими доходами. Строительство муниципального жилья должно финансировать государство, что соответствует обычной модели во многих странах Европы.

Мы поддерживаем создание новых рабочих мест и эффективной системы профессионального образования, однако это не должно происходить за счет государственных социальных расходов. Эстонское государство должно в предстоящие годы гораздо больше вкладывать в социальную сферу, отставание в которой теперь, после вступления в ЕС, особо остро бросается в глаза.

Эстонское государство одето теперь в новую звездную униформу, но только время покажет, насколько она подходит нашему государству и народу. Сегодня Эстония вступила в союз, находящийся на трудном пути поиска самого себя. Эстонские политики не должны забывать, что в ЕС мы представляем прежде всего интересы своего народа. Если в ЕС польза для народа Эстонии не увеличится, то у нас должно хватить смелости признать это и при необходимости - почему бы и нет? - выйти из союза.


Вилья САВИСААР,
член Рийгикогу
(Центристская партия)

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости