Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С 2015 года заниматься инвалидами будет Касса страхования от безработицы
Автор: CaneCorso в 05/05/2013 07:10:00 (2478 прочтений)


Проверкой нетрудоспособности и назначением степени инвалидности с 2015 года вместо Министерства социальных дел будет заниматься Касса страхования от безработицы. Она же попытается вернуть этих людей на рынок труда, установит, чем человек с ограниченными возможностями может быть полезен на рынке труда, а также попытаться вернуть инвалидов на работу.

Далее...



Сегодня в Эстонии - около 100 тысяч человек, получающих пенсию по нетрудоспособности и только треть из них пытается работать. Министерство социальных дел планирует передать их всех под юрисдикцию Кассы по безработице.

«Согласно текущим планам, летом 2015 года первые клиенты будут задействованы в новой системе. То есть, Касса по безработице начнет оценивать трудоспособность этих людей и соответственно с результатом выплачивать дотации. И что немаловажно, оказывать услуги, которые помогут людям вернуться на рынок труда», - сказал председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел.

Помимо того, что количество инвалидов стремительно увеличивается, у экспертов есть основания полагать, что значительная доля пенсий выплачивается безосновательно.

«Те люди, у которых имеется частичная нетрудоспособность, в течение определенного срока, где-то в течение 5 лет, будут заново о ней ходатайствовать. В течение 5-летнего периода мы проведем реформу», - сказал министр социальных дел Таави Рыйвас.

На проведение реформы и помощь сегодняшним пенсионерам по инвалидности в возвращении на рынок труда правительство планирует потратить 170 миллионов евро из европейских фондов плюс средства из бюджета страны.

Профсоюзы считают, что помимо возвращения людей на рынок труда следует следить за увеличением безопасности на рабочем месте. Ежегодно в результате профзаболеваний и несчастных случаев степень по инвалидности "зарабатывают" около 15 тысяч человек.

«Если это число такое огромное, то нельзя думать только о том, что мы будем делать с этими людьми дальше, надо понять, почему они попали в такую ситуацию», - сказал председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.

Касса по безработице будет не только определять степень инвалидности, но и то, насколько еще полезен обществу может быть человек.

Как мы знаем, людям с ограниченными возможностями гораздо сложнее адаптироваться к работе.

«У людей очень много комплексов, они боятся. Мы помогаем найти решения этих проблем и рабочие вакансии», - сказала директор Центра профессиональной реабилитации Астангу Мари Рулль.

Назначение инвалидности сегодня больше всего определяют заболевания костной и мышечной систем, кровообращения, а также психические болезни.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости