Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония признала себя виновной в насилии над участниками «Бронзовой ночи»
Автор: Адм/Бенбоу в 06/05/2013 07:20:00 (2222 прочтений)


Эстония не станет обжаловать решение Европейского суда по правам человека, согласно которому власти республики должны выплатить 50 тысяч евро пострадавшим участникам «Бронзовой ночи».

Далее...



Эстония не станет обжаловать решение Европейского суда по правам человека, согласно которому власти республики должны выплатить 50 тысяч евро пострадавшим участникам «Бронзовой ночи». Как сообщает сегодня, 3 мая, пресс-служба МИД Эстонии, «составленный тремя министерствами (МИД, МВД и Министерством юстиции) анализ показал отсутствие перспектив на обжалование решения ЕСПЧ».

Ранее «NewsBalt» цитировал депутата Рийгикогу Андреса Анвельта:

- Если сейчас Эстонское государство это не обжалует, то это автоматически будет означать, что мы виноваты. И мне, как политику и бывшему полицейскому, тогда интересно, кто из государственных чиновников нарушил закон, и какое наказание он понесёт.

Напомним, 28 марта 2013 года, Европейский суд по правам человека признал Эстонию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции о правах человека во время трагических событий в 2007 году в Таллине, когда власти республики демонтировали Бронзового солдата. С жалобой в ЕСПЧ обращались семеро заявителей, по мнению которых, в ходе разгона полицией протестных акций, а также последующего задержания их участников, были нарушены статьи 3 (запрещение пыток) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о правах человека.

Все семеро обратившихся с исками в Страсбургский суд не участвовали в апрельских беспорядках, не нарушали общественный порядок, но всё равно оказались жертвами полицейского насилия и произвола. Люди обращались в прокуратуру Эстонии со сломанными руками, кровоподтёками и др. травмами. Прокуратура отказывала им в возбуждении уголовных дел, суды поддерживали решения прокуратуры не расследовать жалобы на полицейское насилие. Ответы чиновников прокуратуры и решения судов писались буквально под копирку.

Согласно решению суда, одному пострадавшему от полицейского произвола Эстония выплатит 14 тысяч евро, трём по 11, плюс - 3 тыс. евро на погашение судебных расходов.

Справка «NewsBalt». В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года по решению правительства Эстонии при помощи тяжёлой техники в Таллине был полностью разрушен Мемориал воинам-освободителям от фашистов, а бронзовая скульптура солдата-освободителя («Бронзовый солдат») была перенесена на местное воинское кладбище. Русскоязычное население страны восприняло это как глумление над памятью павших. По всей стране проводились митинги и акции протеста, в результате которых пострадало 156 человек. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Newsbalt.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости