Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Летом начнется выплата нового семейного пособия – «по необходимости»
Автор: Адм/Бенбоу в 08/05/2013 07:20:00 (2641 прочтений)


В декабре прошлого года Эстонский парламент принял пять поправок в законе о государственных пособиях семьям, в числе которых было появление нового пособия для семей с детьми – так называемого пособия по необходимости. Ходатайствовать о нем можно с 1 июля, а первые выплаты будут сделаны не позднее 20 августа.

Далее...



Какие семьи могут претендовать на это пособие? Для чего оно предназначено? Как о нем ходатайствовать? И где взять дополнительную информацию? Ответы на все эти вопросы дал вице-канцлер Министерства социальных дел Александр Людвиг на встрече с журналистами Ида-Вирумаа.

Не насмешка, а реальная помощь

Новое пособие составит сумму в 9,59 евро для семей, в которых воспитывается один ребенок, и 19,18 евро для семей с двумя и более детьми. До конца 2014 года сумма этого пособия не изменится, а с 2015 года государство планирует его повысить вдвое: 19,18 евро – для семей с одним ребенком, 38,36 евро – с двумя и более детьми.

Суммы скромные. Но, по словам Александра Людвига, нельзя относиться к этим выплатам как к насмешке государства. Не исключено, что для каких-то семей 9,59 евро окажутся спасительными и смогут решить ту или иную проблему.
Семейное пособие по необходимости – дополнительное пособие, предназначенное для семей, которые живут за чертой относительной бедности. Оно дополняет ряд других пособий – по бедности, детское пособие и т.д. То есть получать его смогут и семьи, чей доход формируется из пособия по бедности и выплат на детей. Однако, обращает внимание вице-канцлер, на пособие по необходимости могут рассчитывать и те семьи, которые не получают пособия по бедности.

О пособии по необходимости можно ходатайствовать с 1 июля. Для этого нужно подать заявление в социальный отдел самоуправления. Заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней, а выплата произведена не позднее 20 числа следующего месяца. То есть, если заявление подано 1 июля, пособие должно быть выплачено не позже 20 августа.

Причем подав ходатайство, семья будет получать пособие три последующих месяца. Опять же – если заявление было подано 1 июля, пособие будет выплачиваться 20 августа, 20 сентября и 20 октября. А после можно ходатайствовать о нем вновь.

Прикиньте сами

Если есть желание, прежде чем обращаться в социальную службу, можно самому определить, может ли ваша семья рассчитывать на пособие по необходимости. Тут все зависит от дохода и от состава семьи.

Для этого на сайте Министерства социальных дел нужно найти специальный калькулятор, заполнить определенные графы, рассчитать доход своей семьи и понять, находится ли она за чертой бедности. При этом доход должен быть за предыдущие три месяца.

Для получения пособия по необходимости доход каждого взрослого члена семьи должен быть не более 280 евро в месяц, на каждого члена семьи старше 14, но еще не достигшего совершеннолетия, – 140, а на ребенка до 14 лет – 84.

При расчете семейного пособия по необходимости учитывается только средний доход, а движимое или недвижимое имущество нет. Также в семейный доход включаются те дети, чей адрес может не совпадать с данными ходатайствующей семьи, указанными в регистре населения. То есть, рассматриваются семейные отношения, установленные законом о семье, а не то, проживают ли дети вместе с родителями.

Самоуправления должны разъяснять

Если семья испытывает материальные трудности, она всегда может обратиться в социальную службу, подчеркивает А.Людвиг. Инспектора социальных отделов самоуправлений прошли специальное обучение по начислению семейного пособия по необходимости и должны дать клиентам полную информацию о нем и помочь в ходатайстве.

Так же как и пособия по бедности, семейное пособие по необходимости начисляется из средств государства, а выплачивается через самоуправления. Для выплаты нового пособия в 2013 году государство запланировало выделение самоуправлениям по всей Эстонии 2 млн 600 тыс. евро. Если выделенной суммы какому-то самоуправлению не хватит, по соответствующему ходатайству государство дополнит эту статью расходов.

Другие изменения

Помимо появления нового пособия депутаты Рийгикогу проголосовали еще за четыре изменения в начислении пособий семьям. Все они вступают в силу 1 июля.

Пособие, выплачиваемое на третьего ребенка, увеличивается с 57,54 евро до 76,72. А с 2015 года его планируется поднять до 95,90 евро. Суммы пособия на первого и второго ребенка пока остаются без изменения.

Если в семье одновременно рождается три ребенка (тройняшки) и более: пособие по рождению (оно разовое) повышается с 320 евро до 1 000 евро на каждого ребенка. Если родились двойняшки, пособие пока остается прежним – 320 евро на каждого ребенка.

Если ребенок в возрасте 16 лет и старше оканчивает основную школу, за летние месяцы ему будет выплачено детское пособие.

Все детские пособия, также семейное пособие по необходимости отныне не будут включаться в доход семьи при начислении ей пособия по бедности. А это расширит количество семей, которые смогут ходатайствовать о пособии по бедности.

- Целью всех этих изменений является поддержка семей, в которых воспитываются дети, – резюмирует вице-канцлер.

Справка:

Обширная информация по государственным пособиям семьям представлена на русском языке на сайте Министерства социальных дел (www.sm.ee) в разделах «Для тебя» – «Семье».

Наталья Колобова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости