Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
707 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония согласна простить Россию в обмен на Новосибирскую область
Автор: Мastak в 13/05/2004 11:15:33 (2267 прочтений)


Россия могла бы компенсировать Эстонии ущерб, нанесенный в годы "советской оккупации", отдав в постоянное пользование Новосибирскую область. Такое заявление сделал председатель специальной государственной комиссии по расследованию репрессивной политики профессор Торонтского университета Велло Сало.

Как сообщается на сайте газеты "Газета", в течение 12 лет комиссия занималась подсчетом размеров ущерба, нанесенного Эстонии гитлеровской Германией и Советским Союзом в период с 1940 по 1991 год. 10 мая комиссия представила результаты своей работы.

"Мы представили отчет об ущербе, нанесенном Эстонии как за годы советской власти, так и вследствие оккупации Германией. Но так как период немецкой оккупации был сравнительно недолгим, то основное внимание уделено советскому периоду", – заявил Велло Сало. далее....



Согласно материалам исследования, в результате "советской оккупации" Эстония потеряла 180 тысяч человек, что составляет 18 процентов населения.

Жизнь каждого эстонца комиссия оценила в 1 миллион крон (75 тысяч долларов). Именно столько, как считает Сало, денег приносит государству в среднем один гражданин в течение жизни.

Однако на выплате одного миллиарда 350 миллионов долларов Сало не настаивает. По его мнению, Россия могла бы найти другие формы компенсации. "Пусть, например, в наше пользование отдадут Новосибирскую область, на территории которой в течение определенного количества лет мы могли бы делать лесозаготовки", - заявил он.

К этим цифрам эстонцы добавляют еще около четырех миллиардов долларов. Именно такой, по мнению Сало, ущерб нанесло пребывание на территории страны Советской армии.

Сало сообщил, что комиссия сведет все данные об ущербе, нанесенном стране во второй половине ХХ века в так называемую "Белую книгу".

Лента.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости