Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Восстановление флешки, которая не определяется
Автор: CaneCorso в 16/05/2013 07:00:00 (2663 прочтений)


В процессе жизнедеятельности флеш-накопителей случаются не самые хорошие в их жизни времена, когда они в силу различных причин ломаются и перестают определяться компьютером, или же определяются, но при попытке зайти в этот диск, выскакивает сообщение »Вставьте диск в дисковод». Это значит, что вы каким-то образом повредили вашу флешку и самопроизвольно она больше не восстановится.

Далее...



(В этой статье НЕ рассматривается тот случай, когда флешка не определяется только на каком-то определенном компе, а на всех остальных работает без сбоев — тут ищите проблему в ПК.)
Некоторые не заморачиваются и идут в магазин за новым девайсом, благо в настоящее время это не дефицит и приобрести его можно за вполне адекватную стоимость. Но что делать, если на флешке хранится очень нужная и важная информация, или просто — ее жалко выкидывать? Итак…

Не паникуем. У вас есть 90% гарантии того, что вышедшая из строя флешка и данные с нее будут восстановлены.

В любой флэшке установлена микросхема-контроллер. Он отвечает за передачу данных между компьютером и флэш-памятью. Контроллером управляет микропрограмма.

В случае различных сбоев питания, неправильного извлечения и других причин – происходит сбой микропрограммы контроллера. В результате чего контроллер блокируется и не отвечает на запросы операционной системы. При подключении к компьютеру такой флэш-диск может совсем не распознаваться, опознаваться как «Неизвестное устройство», иметь формат RAW или может быть виден в системе как диск с нулевой ёмкостью. При попытке доступа к нему могут выводиться сообщения «Вставьте диск» или «Нет доступа к диску». Иногда, флэш-диск становится доступен только для чтения. Данные видны и читаются, но при попытках создания файла, стирания или форматирования выводится сообщение – «Диск защищен от записи».

В данном случае контроллер переходит в режим защиты данных при обнаружении ошибок микропрограммы или флэш-памяти для предотвращения её дальнейшего разрушения (память NAND установленная во флэшке повреждается в основном при записи данных).

Все это наши случаи. Приступаем к восстановлению флешки.

1. Нужно выяснить модель микросхемы-контроллера чтобы найти утилиту для работы с ним. Это можно сделать двумя способами. Первый более гуманный, поэтому идем сначала по этому пути.
Он заключается в определении модели по кодам VID и PID зашитым в микропрограмме контроллера. VID – это идентификатор производителя, а PID – идентификатор устройства.

VID и PID имеются в любом USB устройстве. Эти коды можно считать такими программами как ChipGenius v2.64, UsbIDCheck, CheckUDisk 5.0, а также средствами операционной системы.

В первую очередь попытайтесь узнать данные о флешке именно программой ChipGenius v2.64, т.к. у нее есть встроенная база по которой определяется возможная модель и производитель контроллера флэшки.

Итак, читаем PID, VID и по возможности параметр Chip Vendor. Если его нет, не расстраиваемся и читаем дальше. Если с помощью этих программ параметры PID и VID или Chip Vendor
определить не удалось, в запасе есть еще 1 шанс — вскрыть корпус флэшки и посмотреть наименование модели контроллера нанесённой на корпусе микросхемы.

Так или иначе, будем считать что вы узнали PID и VID. Если нет — пишите в комментариях, постараемся помочь в короткие сроки.

Теперь по этим данным нужно узнать модель контроллера, если вы ее уже не узнали путем вскрытия флешки или с помощью вышеуказанных программ. Идем на сайт flashboot.ru и с помощью формы наверху страницы ищем свою флешку. Нашли? Браво, дело за малым. Теперь осталось лишь найти программу, которая восстановит данные именно с вашей флешки. На том же сайте, в графе с вашей моделью, в колонке «Утилита» смотрим название программы, которая поможет вылечить девайс. Найти и скачать программу, а также просмотреть краткий инструктаж по работе с ней можно на этой странице flashboot.ru .

Скачали программу, восстановили флешку с помощью форматирования. Боитесь, что данные с нее бесследно и безвозвратно исчезли? Без паники, если после форматирования флешки на нее ничего не записывалось, данные МОЖНО восстановить. Для этого нам понадобятся прямые руки, немного смекалки и программа R-STUDIO. Интерфейс программы интуитивно понятен, а сама программа не раз спасала мои данные с отформатированных флешек. В ближайшем будущем я подробно расскажу о тонкостях работы с этой программой. Но если у вас возникли какие-то трудности с восстановлением данных, пишите ваши вопросы тут, ни один комментарий не останется без внимания.


odenisova.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости