Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
657 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

KrokS, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ECOMEN: страсти на пороге 20-летия
Автор: CaneCorso в 18/05/2013 07:10:00 (1114 прочтений)


Ханон Барабанер: сейчас для нас главное не ввязываться в политические интриги, а помочь студентам продолжить учебу в других вузах, если государство решит закрыть ECOMEN. 

Разгоревшийся на прошлой неделе скандал вокруг Института экономики и управления ECOMEN, видимо, чуть поутих. По крайней мере, работа вуза, по словам его ректора Ханона Барабанера, продолжается в обычном режиме, как в Таллиннском отделении, так и на учебных площадках Ида-Вирумаа.

Далее...



Напомним, что начиная с прошлой среды в эстонских СМИ стала появляться информация о том, что работа в институте ECOMEN, который без малого 20 лет назад (в июне 1993 года) образовался в Силламяэ, ведется некорректно. Это выявило Министерство образования и науки Эстонии, заявившее о том, что вуз осуществляет не согласованный с действующими правилами учебный процесс в Чехии, а дипломы выдаются людям, у которых нет права на их получение.

Вне политики

Профессор Барабанер говорит, что все необходимые комментарии на замечания министерства он дал, также туда вуз направил подробный письменный ответ: “Не вижу смысла продолжать споры, которые уже приобретают политический характер. Сейчас главная задача вуза – помочь студентам решить их дальнейшую судьбу.

Если случится так, что мы не сможем продолжать работу, мы обязаны помочь нашим учащимся перевестись в другие вузы. Я активно веду такие переговоры”.

Студенты встали на защиту вуза

Информацию, которой оперирует Министерство образования и науки, большинство студентов восприняло негативно.

- Все в институте было в порядке, учеба шла как обычно до появления обвинительных статей. Для всех ребят нашего отделения это стало полной неожиданностью, – сказала «ВП» первокурсница Екатерина, которая учится на силламяэской площадке института. – В защиту вуза студенты написали письмо в министерство, его многие из нас подписали. Лично мне учиться здесь нравится: хороший уровень образования, причем оно ведется на русском языке, что в Эстонии редкость, институт находится в городе, где я живу. Год назад в Силламяэ я переехала к мужу, до того жила в Петербурге, там окончила среднюю школу. Жаль, если учиться в этом вузе дальше не получится.

Сокрушается и второкурсница Елена: «Учась в этом вузе, я могу еще и работать. Причем это не означает, что оценки и дипломы тут дают за взятки. Учебный процесс – серьезный и требует немалых усилий. Вуз проработал 20 лет, и я доверяю ему».

- Студентов я призываю «не лезть на баррикады», – говорит ректор. – Им сейчас нужно готовиться хорошо сдать экзамены.

Набор не ведется

Сегодня студенты вуза, как и прежде, посещают лекции, сдают курсовые работы и готовятся к защите дипломов. Планируется, что даты экзаменов, назначенные ранее, останутся без изменений. Но набор на будущий учебный год ECOMEN не ведет. Ханон Барабанер отмечает, что это было бы нечестно по отношению к будущим студентам. Идет процесс разбирательства, и нет гарантии, что вуз продолжит работу.

- Но если министерство вынесет решение, которое позволит нам работать дальше, институт приложит все усилия, чтобы больше никаких нареканий не было. В письме министру образования и науки Яаку Аавиксоо я попросил об этом, – резюмирует ректор.


Наша справка:

Согласно позиции Министерстве образования и науки, уже выданные институтом ECOMEN дипломы проверяться и аннулироваться не будут, дипломники, чья добросовестность не вызывает сомнений, дипломы получат.


Наталья Колобова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости