Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Воспитанники детских садов Нарвы превратились на один день в учащихся профессионального учебного центра
Автор: CaneCorso в 18/05/2013 07:20:00 (4952 прочтений)


На второй неделе мая преподаватели Нарвского Профессионального Учебного Центра вместе со студентами провели в десяти детских садах города 12 разных профессиональных мастер-классов. Детям рассказали, например, о профессиях ИТ-специалиста, кондитера, электрика, строителя, мехатроника и повара. Ко дню матери дети вместе с преподавателями испекли печенье, из полотенец сложили различные фигурки животных, изготовили марципановые фигурки, а также изучили основные детали автомобилей.

Далее...



"Задачей мастер-классов было расширение кругозора у малышей и обучение практическим навыкам или всему тому, что делаем мы со своими учениками в учебном центре",- рассказала Элянна Романова, организатор мастер-классов и специалист по организации учебного процесса Нарвского профессионального учебного центра и добавила, "например приготовление бутерброда - как их сделать быстро и профессионально, так, чтобы каждый из них выглядел как произведение искусства".


Идеи из учебных программ

Дети, для которых были организованы мастер-классы были в возрасте от пяти до семи лет. "Все, чему мы учили в детском саду, было из наших собственных школьных учебных программ, но в более упрощенной форме", добавила Романова.

По словам завуча Нарвского детского садика „Пяйкене“ („Солнышко“), Арины Соколовской, например в их детском садике обучали детей плести эстонские национальные пояски, после чего дети с большим восторгом и удовольствием ими наряжались. "Это оказалось удачным подспорьем в нашей учебной программе этого года, так как главной учебной темой нашего детского сада в этом году как раз тема "Открываем Эстонию" и на протяжении всего года мы говорим о традициях и обычаях Эстонии, изучаем национальные костюмы, знаменитые места, животных и др. " Преподаватели учебного центра в прошлом году также посещали детский сад Пяйкене и детей познакомили с профессиями слесаря и столяра.
Уже пятый год


Нарвский Профессиональный Учебный центр организует мастер-классы в детских садах уже пятый год; с годами и другие профессионально-технические учебные заведения загорелись идеей и используют данную модель. На сегодняший день учебный центр представил возможности сотрудничества между различными образовательными заведениями и европейским коллегам.
«Идея проведения мастер-классов в детских садах возникла четыре года назад в Нарвской городской управе, идея нам сразу понравилась, так как задача Нарвского Профессионального Учебного центра обучать желающих учиться в любом возрасте," – говорит учебный директор Нарвского профессионального учебного центра Рийна Вейденбаум и добавляет, что "гостившие в начале мая руководители образовательных заведений десяти стран наблюдали мастер-класс в детском саду „Пынгерьяс“ („Карапуз“). Они похвалили идею и признали работу студентов и преподавателей профессиональной."


Преподаватели профессионального учебного центра посетили Нарвский детский сад "Сипсик" уже в третий раз. "В прошлом году дети внимательно слушали рассказ учащихся о профессиях повара и официанта, отгадывали загадки, каждый ребёнок под руководством взрослого сам учился сервировать стол и оформлять салфетки. В этом году прошел очень интересный урок по дизайну полотенец, где дети наблюдали за тем, как из полотенец делать различные фигуры животных, а затем каждый ребёнок мог попробовать сложить фигуру своего любимого животного из полотенца сам," поделилась впечатлениями завуч детского сада "Сипсик" Лариса Домашкевич. Домашкевич добавила, что преподаватели Нарвского профессионального учебного центра были тщательно подготовлены к встрече и что методы были хорошо продуманы. "Такие уроки очень нравятся как взрослым, так и детям. Родители приятно удивлены такой форме сотрудничества и высказывают только положительные отзывы".


Учеба является интересной и игривой

В детском саду "Пяясуке" ("Ласточка") проходил мастер класс на тему "Из чего состоит машина?". "Дети были активны, проявляя интерес к устройству машины. Преподаватель и студенты были вежливы, отвечали на все вопросы детей и подарили каждому ребенку маленькие подарочки", вспоминает мастер-класс старший учитель детского садика "Пяясуке", Вера Эсперк.


В этом году приятной особенностью явилось желание преподавателей учебного центра провести мастер-классы в детских садах, которые посещают их собственные дети. "Это создало ещё более тесные связи с детскими садами и придало мастер-классам дополнительную ценность», – прокомментировала Романова.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости