Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Иностранные богачи в суде лили слезы и умоляли не отправлять их в эстонскую тюрьму
Автор: Адм/Бенбоу в 26/05/2013 07:20:00 (4103 прочтений)

фото: "Северное побережье"

Трое иностранцев, задержанных в Ида-Вирумаа во время международного ралли машин класса люкс «Gumball 3000» и отправленных в арестантскую камеру, лили слезы в зале суда и умоляли не отправлять их в тюрьму.

Далее...



Во вторник, 21 мая, вся эстонская полиция напряглась, поскольку было известно, что из России прибывает вереница страшно дорогих автомобилей класса люкс, участвующих в международном ралли, пишет «Северное побережье».

«Ferrari», которым управлял уроженец Цюриха (Швейцария) Михаэль Андреа (29 лет), направили к обочине в Кохтлаской волости на 159-м километре шоссе Таллинн-Нарва. Это новый участок дороги между Йыхви и Кукрузе, на котором сейчас предельная разрешенная скорость движения – 110 км/час. У «Ferrari» швейцарца, однако, скорость, согласно замеру, составила 163 км/час. Из-за такого существенного превышения мужчину отстранили от управления машиной и доставили в арестантский дом.

Как и уроженца Венесуэлы Антонио Жозе (43), чей «Lamborghini» полиция настигла после продолжавшейся несколько километров гонки в Азериской волости на 153-м километре того же шоссе. Зафиксированная скорость движения машины этого раллиста составила 171 км/час, в то время как разрешенная равнялась 90 км/час.

Когда мужчины предстали 22 мая перед Вируским уездным судом, оба начали лить слезы. После того как швейцарец, сообщив дату своего рождения, стал заикаться и тереть глаза, судья Инна Кирсипуу была вынуждена спросить у него, не беспокоит ли его что-то в зале суда. Мужчина ответил отрицательно. Михаэль Андреа сказал, что раскаивается в содеянном. «Не знаю, почему ехал так быстро», – заверил он, добавив, однако, что опаздывал на контрольный пункт ралли.

«На одном из мостов стояли дети. Они были счастливы, когда увидели мой автомобиль, они дали знать об этом жестами, и я хотел порисоваться перед ними. Но я понимаю, что это большая ошибка и дурость», – сказал швейцарец с дрожью в голосе, утирая глаза.

Полиция просила для швейцарца, уже проведшего одну ночь в арестантской камере, ареста на четверо суток. В своем заключительном слове водитель «Ferrari» в очередной раз слезно поведал о том, насколько искренне раскаивается в содеянном и что проведенная в арестантском доме ночь стала для него тяжким испытанием. Суд ограничился штрафом в размере 360 евро, из которого вычел 40 евро за проведенные в арестантском доме сутки, то есть швейцарец-лихач должен заплатить эстонскому государству 320 евро.

Далее последовало судебное заседание по делу проживающего в столице Венесуэлы Каракасе Антонио Жозе. Ему следовало опасаться худшего, ведь полиция обвиняла его не только в большем превышении скорости, но и в том, что он не реагировал на знаки полиции, совершал опасные маневры и на самом деле не имеет права управлять автомобилем в Эстонии.

Этот мужчина венесуэльско-итальянского гражданства в суде тоже прослезился. Он дрожал и трепетал, судорожно хватался за стул и временами совершал движения, будто ему плохо. После этого судья и у него поинтересовалась, в состоянии ли он участвовать в заседании суда. Мужчина ответил положительно.

Снятое полицией видео о преследовании Антонио Жозе просмотрели также в суде. Из него видно, что скорость полицейской машины, гнавшейся за «Lamborgini», в какой-то момент превышала 200 км/час, однако приблизиться к авто класса люкс она все еще не могла. Удирающему приходилось время от времени снижать скорость лишь из-за извилистой дороги или ехавших впереди машин. Южноамериканец остановился только тогда, когда полицейский автомобиль сравнялся с ним и страж правопорядка дал рукой соответствующий знак.

Венесуэлец уверял, что попросту не заметил полицейский транспорт с включенным проблесковым маячком и сиреной, а потом не нашел подходящего для остановки места.

«Я глубоко раскаиваюсь. Отношусь к вашему государству и народу с уважением, и эта страна мне очень нравится», – расплакался Антонио Жозе. Он сообщил, что на самом деле это не его автомобиль, а хозяин машины – его друг – попросил его сесть за руль, поскольку устал после трехчасового простаивания на российско-эстонской границе.

Относительно того, что его венесуэльские водительские права не действуют в Эстонии, поскольку вместе с ними должны иметься также международные права, мужчина сказал, что с этим он не согласен, поскольку годами арендовал в Европе машины у признанных фирм. И если бы его права не были действительны, то эти фирмы по прокату не доверили бы ему машину.

Антонио Жозе, на чьей обуви отпечатаны его собственное фото и имя, сообщил также, что работает в Венесуэле в финансовом секторе, его месячная зарплата составляет 2500 евро и если его посадят в тюрьму, то это разрушит его карьеру. «Ведь в финансовом секторе даже не спрашивают, за что тебя арестовали», – пояснил южноамериканец. Он добавил, что в Польше его должна встретить супруга – и его пугает, если она узнает, что муж в тюрьме.

Полиция ходатайствовала об аресте Антонио Жозе на 10 суток. Но и тут судья сказала, что мужчина достоин, скорее, денежного наказания. Его приговорили к штрафу в размере 720 евро, из которых вычли 40 евро за проведенные в арестантском доме сутки. По обвинению в недействительных водительских правах суд его оправдал.

Относительно обоих эпизодов судья сказала, что мужчины приговорены к штрафу, поскольку полиция не сумела убедительно разъяснить, почему именно арест, являющийся более суровым наказанием, является наиболее правильной мерой в случае этих нарушителей.

В тот же день наказание назначили еще одному участнику люкс-ралли – уроженцу Швейцарии, попавшемуся под Нарвой, когда замер скорости показал 158 км/час там, где разрешено двигаться не быстрее 90 км/час. Оливера (27) наказали арестом на одни сутки – их он уже отсидел, а также лишением водительских прав на 5 месяцев. После оглашения приговора он тоже принялся рыдать, обняв судебного переводчика.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости