Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : в Ида-Вирумаа - 156 ВИЧ-инфицированных людей
Автор: Мastak в 14/05/2004 10:11:22 (1627 прочтений)

По состоянию на май, в нынешнем году в Эстонии в результате тестов выявлены 276 ВИЧ-инфицированных людей. Больше всего их оказалось в Ида-Вирумаа - 156. По словам доктора Ирины Мороз, большинство заразившихся - колющиеся наркоманы, однако вирус все больше распространяется половым путем, и тут контроль за ростом эпидемии очень затруднен. далее...

Инна Мороз из НКО "Центр профилактики СПИДа" отметила на состоявшемся вчера в Нарва-Йыэсуу семинаре "Проституция, наркотики и ВИЧ - будни Эстонии?", что первого ВИЧ-инфицированного в Эстонии обнаружили в 1988 году. "До 2000 года был более-менее спокойный период, когда за 12 лет в Эстонии зарегистрировали только 96 носителей ВИЧ-инфекции и большинство заразившихся оказались гомосексуалистами. В 2001 году, когда появились еще 1474 инфицированных, началась вспышка ВИЧ-инфекции, поскольку вирус распространился среди делающих инъекции в вены наркоманов, а среди них он распространяется наиболее быстро".

После 2001 года скорость распространения инфекции удалось ограничить, но в то же время среди инфицированных увеличилась доля женщин. Например, в прошлом году обнаружили более ста беременных ВИЧ-инфицированных. Сейчас в Эстонии проживает около 4000 ВИЧ-инфицированных. "Речь идет о выявленных случаях, а реальность может быть такова, что их в шесть или восемь раз больше", - отметила Мороз.

По ее оценке, тревожит то, что большая часть инфицированных очень молоды: 85 процентов заразившихся - люди в возрасте 15-29-ти лет. Большая часть наркоманов тоже относится к данной возрастной группе, а это значит, что они очень активны в сексуальном плане, добавила она. "Большая часть из них имела за год более двух партнеров, а предохранительные средства они особо не используют. От наркоманов очень трудно ждать разумного поведения, ведь единственное, о чем они думают, - где бы достать наркотики. Более половины не знает, что такое безопасный секс", - сказала Мороз.

За дозу готовы на все

По словам Мороз, пока большинство инфицированных - это колющиеся или когда-то коловшиеся наркоманы, однако ВИЧ все чаще распространяется, к сожалению, и половым путем: "Среди наркоманов 22 процента - девушки, и чтобы добыть деньги на дозу, некоторые из них готовы торговать своим телом. Есть также бордели, где девушки работают для покрытия долгов. А ведь пользующиеся их сексуальными услугами - не наркоманы. Это так называемые нормальные мужчины, являющиеся обычными семейными людьми".

Мороз отметила, что различные программы - к примеру, обмен шприцов и консультации - помогли взять под контроль эпидемию в кругу делающих себе инъекции наркоманов, однако распространение ВИЧ-инфекции половым путем и за пределами групп риска - на обычных людей - проконтролировать очень трудно: "Поэтому в первую очередь крайне важно сексуальное просвещение молодежи, ведь она очень рано начинает половую жизнь: девочки в среднем в 14-15 лет, а мальчики - в 15-16 лет. Однако они очень мало знают о безопасном сексе, и заболеваемость распространяющимися половым путем болезнями среди молодежи очень высока, причем нарвский регион по этому показателю - на первом месте в Эстонии".

Сирле СОММЕР-КАЛДА
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости