Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
558 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Советы в жару
Автор: CaneCorso в 03/06/2013 07:00:00 (2022 прочтений)


Человеческому организму тяжелее переносить жару, чем сильный холод. Если в морозы придумано, например, отопление, то в жару мы вынуждены заботиться о себе самостоятельно. Так как спасаться от жары правильно?

Далее...



Некоторые эксперты советуют уйти в жару на больничный, а не работать себе во вред. Людям, которым в духоту невмоготу, стоит об этом задуматься.

Особой опасности в жару подвергаются люди, имеющие болезни сердечно-сосудистой, эндокринной систем и хронические заболевания лёгких. В зоне риска также пожилые и очень худые люди. Им медики рекомендуют выехать за город. Тем, кто останется в городе, рекомендуется выходить на улицу только в вечернее прохладное время.

Как работать?

Под прямыми лучами солнца можно работать не больше 30-40 минут. Предельно допустимое время – 1 час. Отдыхать нужно в тенистых и прохладных местах. Если вы трудитесь на улице, то разбейте рабочую смену на две части: раннее утро и поздний вечер.

Обязательно пейте воду, ведь в жаркое время организм теряет много жидкости: минеральную и обычную кипяченую воду. Газированные и подслащённые напитки водный дисбаланс не восстанавливают. В жаркое время нужно пить на 1–1,5 литра жидкости больше, чем обычно. Пейте часто и понемногу. Пиво и вообще алкоголь употреблять категорически не рекомендуется. Причина в том, что алкоголь сам по себе изменяет тепловой баланс в организме, вызывает отечность и обезвоживание.

Как пережить жару дома

Расставьте в квартире емкости с водой. В качестве тары подойдут тазики, их поверхность испарения больше. Окна и двери, откуда приникает жар, закройте мокрыми простынями. Тело и лицо нужно как можно чаще обмывать и сбрызгивать водой.

Медики не рекомендуют направлять вентилятор на себя — так можно заболеть воспалением легких. Направьте вентилятор в стену, чтобы поток воздуха циркулировал, но не попадал напрямую на тело.

Резкие перепады температуры при заходе в помещение с кондиционером отрицательно действуют на здоровье человека.

Рекомендуется ходить в уборную как можно чаще. Так из организма тоже выводится лишнее тепло.

Спать в жару можно, положив возле кровати грелку со льдом. Так вы снизите температуру в спальне на несколько градусов.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости