Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Налоговый департамент: средняя зарплата в Ида-Вирумаа составляет всего 483 евро
Автор: CaneCorso в 05/06/2013 07:10:00 (2003 прочтений)


На зарегистрированных в Ида-Вирумаа предприятиях средняя брутто-зарплата в 2012 году составила 483 евро – вывод, который сделали в налоговом департаменте на основании представленных деклараций.

По названному показателю уровень зарплат в Ида-Вирумаа отстает от среднего по Эстонии почти на 30% (680 евро) и чрезвычайно низок по сравнению с уровнем всех других уездов.

Далее...



Данные Налогово-таможенного департамента заметно отличаются от тех, что получены Департаментом статистики в ходе проведенного опроса. Например, в первом квартале сего года средняя брутто-зарплата в Ида-Вирумаа, по данным статистики, составила 744 евро, что по сравнению с показателями других уездов остается посередине.

Налоговый же департамент в учете по уездам учитывает размеры зарплат работников (их общее число – 40632) зарегистрированных в Ида-Вирумаа предприятий. Из статистики налогового департамента выпадают тысячи людей, которые хоть и работают в Ида-Вирумаа, но их работодатели зарегистрированы в иных местах. Среди них могут быть как государственные учреждения, так и торговые сети и другие предприятия. Это обстоятельство, по мнению заведующего отелом информации Налогово-таможенного департамента Тыниса Куусе, не меняет общей картины, поскольку все крупные действующие в Ида-Вирумаа предприятия взяты на учет.

По подсчетам Куусе, если бы уровень зарплат в Ида-Вирумаа был на сотню евро выше и приближался к уровню большей части уездов, то для самоуправлений Ида-Вирумаа это означало бы 9 миллионов евро в год дополнительного дохода от поступления налогов.

Генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хелм советует общественности проявлять больший интерес к тому, почему в Ида-Вирумаа такой низкий средний уровень зарплат – 483 евро.

- Наша цель показать, каковы действительные показатели уезда. Мне трудно сказать, каковы действительные доходы у людей, но мы хотим дать различным учреждениям и предприятиям пищу для размышления. Считаем, что столь низкая цифра отчасти вызвана зарплатами в конвертах, – по мнению Хелма, прежде всего местные самоуправления могли бы проявлять больший интерес к тому, какие зарплаты выплачиваются предприятиями, действующими в их городах и волостях.

Заведующая Ида-Вирумааским отделением кассы по безработице Аннеки Теэлахк убеждена, что столь низкий уровень официальных зарплат вызван воздействием т.н. теневой экономики в уезде. «Знаем из своей практики, что на зарплату ниже 500 евро большинство безработных не соглашаются. В то же время часто сталкиваемся с такими безработными, которые под всяческими предлогами стараются уйти от обучения. Настоящая причина в том, что они где-то ходят на т.н. черную работу».

По словам Маргуса Илмъярва, заведующего ида-вируским представительством Эстонской торгово-промышленной палаты, 483 евро – это невероятно низкий показатель средней зарплаты в уезде. «Это наводит на мысль о теневой экономике. Но в то же время чувствуется, что доля легального предпринимательства, скорее, увеличивается и расчетов наличными становится все меньше».

Глава Ида-Вируского отделения Центрального союза профсоюзов Эстонии Александр Старцев, напротив, считает, что данные налогового департамента адекватно отражают действительное положение на рынке труда уезда. «Реальность, к сожалению, такова, что большинство здешних работников вынуждены мириться со столь низкими зарплатами».

Он приводит пример, что многие женщины выполняют линейную работу, за которую получают минимальную зарплату. «Многие предприятия как будто сговорились не платить больше, поскольку недостатка в людях, согласных работать за минималку, нет. И они не ропщут, так как знают, что на их рабочие места тут же придут другие». Старцев добавил, что на тех предприятиях, где есть сильные профсоюзы, уровень зарплат значительно выше.
По словам Старцева, есть и такие предприятия, где даже минималку не платят. «Когда нижний уровень был повышен, людей оформили на работу с меньшим числом рабочих часов, а на самом деле люди выполняют ту же работу за то же время».

Среди водителей международных перевозок, говорит Старцев, распространена практика выплаты низких зарплат, а большую часть доходов водителей составляют командировочные суммы за работу за границей, которые не облагаются налогом. «Люди просто не задумываются о том, что таким образом они теряют в будущем свою пенсию».


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости