Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нет высоких цен. Есть низкие зарплаты.
Автор: Мastak в 17/05/2004 09:39:15 (1379 прочтений)

Эстония вот уже две недели как в Евросоюзе, но всевозможные страхи у людей, однако, остались. Чего же на самом деле боятся сегодня люди в связи со вступлением в Евросоюз, и так ли страшен черт, как его малюют?

Кто-то (на кухне) говорит, что ЕС — как СССР. Вступил — и независимость сразу потерял. Евроскептики стращают евроконституцией и диктатом крупных стран. Дескать, потеряем свой родной эстонский идентитет в европейском супе наций. Предпринимателя и работодателя ещё только самый ленивый чиновник евронормами не пугал. А простого обывателя мучает одно: страх, что цены на бананы, сахар и соль (крупную, не европейскую), ой, как быстро ввысь поднимутся. Не говоря о прочих оказиях по-европейски. далее...




У страха глаза велики

О политике, евроскептиках и кухонных разговорах размышлять особенно не хочется. Столько статей об этом написано, что читать — не перечитать. О евронормах и прочих директивах тоже только Спящей красавице неизвестно. Однако, что народ интересует и каждого касается, так это цены и зарплаты.

И мимо этой темы пройти трудно.

Народ Эстонии по-прежнему боится роста цен. Вспомним, еще 30 апреля говорили: проснёшься первого мая, так в магазин лучше не ходить. Каких нам только цен уже не рисовали хитрые торговцы снедью, одеждой, бытовой техникой и прочей галантереей, злорадно потирая руки в предвкушении лёгких барышей. Один только проект "Продай мне нашей крупной соли" чего стоил. И сегодня остаётся лишь гадать, кто и сколько на этом заработал.

И хотя первого мая цены товаров широкого потребления остались на том же уровне, заполнились бесчисленные подвалы, чуланы и кладовки большими запасами сахара, муки, соли, а также спичек и свечей. Одним словом, ждали ЕС — как к войне готовились.


Без эмоций и по правилам

Страны ЕС объединяют четыре основных принципа. Это свободное передвижение рабочей силы, капитала, товаров и услуг. Таким образом, по истечении переходного периода все эти правила касаются в полной мере и Эстонии. На самом деле, уже с первого мая есть возможность и двигаться свободнее, и на работу устроиться без особой бюрократии почти во всех странах ЕС. Теперь о ценах и зарплатах. Первые в Эстонии резко никто не поднимет. Причина очень проста — цены у нас и так уже почти европейские. Например, мечта любителей гамбургеров Big Mac стоит в Эстонии сегодня 30 крон. В финском Хельсинки — 52 кроны. В то же время зарплаты различаются намного: средняя зарплата по Эстонии сегодня составляет 6500 крон, а средняя финская — 35900 крон. Путем несложных вычислений можем узнать, что гамбургер по-американски стоит для рабочего в Финляндии, как для нас 6 крон. Ешь — не хочу.


Закон о сообщающихся сосудах

Главный сегодня для Эстонии вопрос — как достичь такого уровня доходов населения, как в Финляндии. Ведь цены у нас либо европейские, либо чуть ниже. Здесь нужно осознавать, что чудес на свете не бывает, и своё благосостояние Европа строила со времен II мировой войны вот уже на протяжении почти 60 лет. А мы в маленькой, но упорной Эстонии требуем того же менее чем за 15. Однако для этого мы в Европу и стремились, чтобы жизнь стала лучше.

Представьте себе рынок труда Эстонии и Финляндии в виде двух сообщающихся сосудов. Более крупный — это финны, тот, что поменьше — мы. Вступление в ЕС означает соединение сосудов. Чем больше канал соединения, тем быстрее выравнивается уровень жидкости.

Теперь сравним это явление с движением рабочей силы между странами-членами ЕС Эстонией и Финляндией. Уровень жидкости — средняя зарплата. Жидкость — мы с вами, наёмные рабочие. Соединение сосудов — открытые границы Европы. Не нравится нам зарплата в Эстонии, смело можем поехать в Финляндию или другую страну ЕС. И если качественных специалистов в Эстонии останется мало, то здешний работодатель-бизнесмен будет вынужден платить такую же зарплату, как и его европейский коллега. Что и выведет зарплаты Эстонии на уровень ЕС.

Так что чем активнее мы будем пользоваться новыми возможностями свободы передвижения по Европе, искать лучшие условия труда, тем быстрее вырастут наши доходы. Хочешь еврозарплату — освободись от страхов и учи языки. Как говорится, волка ноги кормят, а под лежачий камень и вода не течет.


Николай Голубев, Res Publica

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости