Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
245 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Объявлен сбор подписей за отставку крупного нарвского чиновника
Автор: CaneCorso в 16/06/2013 07:20:00 (3871 прочтений)


На прошлой неделе сразу несколько нарвских СМИ опубликовали материалы об инфочасе с Пеэтером Тамбу, главным архитектором Нарвы, а по совместительству руководителем городского департамента архитектуры и планирования, занимающегося в числе прочего городским хозяйством. Лично у меня и многих моих друзей и знакомых заявления, прозвучавшие из уст этого чиновника, вызвали негодование и возмущение.

Далее...




Юрий Рауд, нарвитянин, руководитель MTÜ Gagarin Keskus.

Оказывается, что наш главный архитектор год назад в другом интервью признавшийся, что согласился работать в Нарве из жалости к нарвитянам, пытается нести в Нарву эстонские и европейские ценности, а мы, местные жители, не в состоянии ни оценить, ни понять, ни принять этого. И раз так, раз нам « не нравится жить как в Европе и в Эстонии, то никто не заставляет нас жить ни в Нарве, ни в центре Нарвы». Представляете? То есть мы должны решить, хочется ли нам жить в своем родном городе вместе с этим приезжим господином, и если не хочется, то господин нас не задерживает!

Кроме того, он утверждает: люди, приехавшие в Нарву, за последние 50 лет связаны с уничтожением Нарвы, не иначе! По мнению Тамбу, «эти пятьдесят лет не дают права говорить, что это их (наш) город!».

Приведенные мысли и цитаты господина Тамбу – далеко не все тезисы, на которых базируется его мнение о городе и горожанах, оскорбляющих нарвитян замечаний в его речи было еще больше. Мне лично сложно смириться с подобными оценками, ведь мой отец, например, тоже переехал в Нарву 50 лет назад из глубинки Эстонии, всю жизнь отработал на Мебельной фабрике и параллельно в кружке инкрустации во Дворце пионеров и потом в Доме творчества школьников. Это он уничтожал Нарву, по мнению Тамбу?! Или моя мама, честно работавшая в различных организациях и учреждениях города? Или, может быть, это я уничтожаю Нарву, а, господин Тамбу?! А может, это как раз вы, стерев с лица города сквер перед Нарвским замком, разрушаете облик нашей любимой Нарвы? Может быть, это вы, руководя теперь объединенным департаментом архитектуры и планирования, не в состоянии что-либо сделать с уродливым и неработающим фонтаном перед "Ругодивом"? Где именно и как европейскую культуру, о которой Вы заявляете, Вы принесли в город? В ваших словах сквозит не просто нелюбовь, а прямо ненависть и к городу, и к его современным жителям!

Что меня еще удивило, так это отсутствие на подобные заявления столь высокого чиновника реакции со стороны других руководителей города и депутатов. Ведь совсем недавно было присуждено звание почетного гражданина г-ну Мижую. Народные избранники дружно рассказывали, какой огромный вклад внес их коллега в развитие и строительство Нарвы именно в те годы, которые главный архитектор назвал годами уничтожения города. Так определитесь же, господа депутаты, дайте свою оценку происходящему, с кем вы согласны? Или вам сперва нужна команда «сверху», чтобы определиться со своим мнением?

Знаю, что многие горожане тоже возмущены заявлениями и оценками Пеэтера Тамбу. Знаю, что многих обидели и оскорбили его слова. Думаю, что многие тоже считают неправильным, когда человек с подобной позицией отвечает за очень важную сферу развития города – архитектуру, планирование, систему хозяйства и облик Нарвы. Не должен быть главным архитектором человек, ненавидящий нас с вами и наш город.


Мы с друзьями решили собрать подписи за отставку Пеэтера Тамбу с должности главного архитектора Нарвы. Подписи будут переданы в городскую управу в качестве свидетельства нашей с вами позиции. Все, кто поддерживает эту идею, могут оставить свою подпись на подписных листах, пока находящихся в трех местах в городе: в Центре рукоделия на Пушкина, 5, в фойе «двенадцатиэтажки» на Пушкина, 20, или в магазине «1000 мелочей». Подписи будут собираться в течение двух недель до 26 июня. Подавать их можно также в электронном виде. В сборе подписей приветствуется помощь добровольцев, некоторые из которых уже распечатали подписные листы и работают.

Подписные листы можно найти на gagarin.ee .


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости