Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
579 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Купив по объявлению телефон, можно стать подозреваемым в краже
Автор: CaneCorso в 12/06/2013 07:10:00 (1608 прочтений)


Игорь мечтал об айфоне. Но в магазине он стоил слишком дорого, а потому, увидев на доске объявлений такой же телефон, но намного дешевле, Игорь решился на покупку. А спустя два года телефон вдруг был объявлен краденым.

Игорю остается либо сдать телефон в полицию и потерять уплаченные за него деньги, либо оставить телефон себе, но стать подозреваемым в воровстве, пишет «МК-Эстония» .

Далее...



Доказать, что он купил этот телефон, мужчине нечем — покупку он оплатил наличными. Игорь вспоминает, что продавец, мужчина средних лет, совершенно не был похож на афериста или вора. Но больше никаких данных о продавце не сохранилось.

По сути, от подобной ситуации не застрахован никто. Покупая с рук у человека, которого вы видите первый и последний раз в жизни, вы можете выложить за предмет немалую сумму, некоторое время ею попользоваться, а затем к вам придет полиция и потребует вернуть вещь, потому что бывший хозяин подал заявление в полицию.

По закону заявление о краже можно подать в любой момент, даже если с момента кражи прошло 10 лет. И если полиция потребует от вас доказательств, что вы не украли вещь, а купили, то вам придется их предъявлять.

При этом вы в любом случае будете обязаны вернуть телефон владельцу, если не сможете доказать, что купили именно у того человека, который и является настоящим владельцем и написал заявление в полицию.

Стоит помнить, что каждый телефон можно отследить по его IMEI коду. Код этот можно узнать, набрав в мобильном телефоне *#06#, но даже если человек его не знает, то достаточно указать номер телефона, и полиция сможет определить, с какого IMEI кода этот номер совершал свои звонки. А потому отследить владельца мобильного телефона не так сложно. При этом полиция будет отслеживать телефон, только если поступит заявление о краже — их нельзя попросить проверить телефон перед покупкой.


Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости