Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 6 причин избегать наемного труда
Автор: CaneCorso в 12/06/2013 07:00:00 (2057 прочтений)


Мой брат после окончания 11 классов школы поступил в университет на экономический факультет, поучился три месяца и забросил. Полтора года просидел на шее у мамы. Он искал дело, которое будет ему нравиться и приносить достаточно прибыли, чтобы за год купить авто стоимостью в 20-30 тысяч долларов. Попробовал многое. Наконец нашел свое дело. Хотя авто имеет скромнее, но за месяц имеет до 3 тысяч долларов прибыли чистыми. При этом он работает сам на себя. У него нет ни директора, ни наемных работников. Всю систему он сам создал с нуля и сам ее поддерживает.

Далее...



Я после школы окончил факультет журналистики в университете. С третьего курса работаю. Имел разные работы. Сейчас по специальности. Но зарабатываю 3-4 тысячи гривен в месяц. Имею возможность заработать и больше. Но для этого нужно работать очень упорно. Единственное чем мне нравится моя работа - я не работаю на кого-то, а сотрудничаю. Я почти фрилансер и работаю только тогда, когда хочу. Хотя без труда и доходов не вижу.

В западном мире есть известный мыслитель Стив Павлина. Он имеет свой блог, где пишет о саморазвитии человека и помогает читателям найти мотивацию. Мне понравился его текст «10 причин никогда не идти на работу», правда я его немного переделал на свой лад

Здесь предлагаю свой вариант того, почему следует избегать наемного труда.

У нас принято считать, что сначала ребенку нужно закончить школу, потом университет, после чего надо идти на работу. С одной стороны это вроде правильно, но есть и другая ...

Стив пишет, что если человек достаточно умный, то пойти на наемный работу - это один из худших вариантов развития событий для материальной поддержки себя. В мире есть куча более удачных способов заработать на жизнь, чем продажа себя в использование другим. И тут я с ним полностью согласен.

1. Потерянное время

Обменивать свое время на деньги - это бессмысленно. По моему мнению человек должен получать прибыль за плоды своей работы, а не за проведенное на работе время.

Если на рынке торгуют картинами два художника, продают идентичные полотна, но один просить вдвое больше, потому, что рисовал вдвое дольше. Согласишься ли ты заплатить дороже? Так и с работой. Деньги нужно платить за качество, а не за проведенное время на рабочем месте.

Часто люди на работе сидят только потому, что так надо, не производя за то время ничего полезного. Просто руководитель хочет, чтобы в офисе сидели до 18:00 и ни минутой меньше. Это просто кража твоей жизни. Время - это единственный ресурс, который мы не в состоянии восстановить.

2. Рабство

Когда человек идет на работу - он ​​становится как бы послушным псом, который выполняет приказы своего руководства несмотря на собственную волю и желания. Если же человек имеет много своей воли, то его просто увольняют.

На охране не нужен пес который лает по желанию. Хозяин ищет пса, который будет реагировать на каждый подозрительный шумок и сообщать об этом. Так и хозяину которому ты продаешь себя нужен работник беспрекословно выполняющий его приказы.

Если работник ведет себя хорошо и слушает шефа, то получит вознаграждение в размере 50 гривен. А если не хорошо? Так штраф. Это настоящее приручения и усмирения человека. Воспитание с него биомашины для выполнения определенных задач.

3. Дарение своих денег

Работая по найму на богатого дядю, большинство своего заработка ты отдаешь хозяину. Продавщица из магазина продает в день на 4000 гривен. При этом три тысячи - это покрываются расходы, а тысяча - это чистая прибыль. С этой тысячи продавец получает 150 гривен, а остальное хозяин забирает себе.

При этом из этих 150 гривен около 20% пойдут на налоги. «Налоговая система создана таким образом, что часть отчисляется из твоей зарплаты, а остальные из прибыли работодателя. Тем не менее, можно поспорить, что с точки зрения работодателя все эти уплаты фактически перекладываются на тебя. А также все виды компенсаций или надбавок. Даже аренда за пространство, которое занимает магазин учитывается. Поэтому ты должен зарабатывать достаточно, чтобы покрыть и эти расходы».

Получается, что именно ты и твои коллеги держишь все, выполняешь всю работу, а твой руководитель только собирает деньги. Честно ли это?

4. Слишком большие риски

С одной стороны кажется, что человек, который идет работать по найму не рискует ничем потому, что не вкладывает в развитие дела своих финансов. Но ты вкладываешь свою жизнь на развитие этого дела! Вместо того, чтобы строить что-то свое ты строишь источник дохода для других.

При этом ты и рискуешь сильно. Когда у тебя есть семья и дети, то нужно иметь постоянные стабильные прибыли. Но, если твоему руководителю захочется тебя уволить, ты незащищен.

Я работал на одном предприятии. Все было хорошо. Затем возник кризис 2008 года. Тогда зарплату всем уменьшили. А потом решили, что держать столько людей на работе невыгодно и выгнали нескольких молодых девушек, так как они могли забеременеть, а фирме не нужны женщины в декрете.

5. Попрошайничество

Если ты видишь, что твоей зарплаты тебе недостаточно, то вынужден идти к руководству и просить повысить зарплату, или искать другую работу. Замечу, что сегодня найти работу с приличными заработками сложно.

При этом, когда ты имеешь свое собственное дело, то количество заработанных денег будет зависеть только от количества вложенных сил и вдохновения в работу.

6. Недовольство и отмазки

«Вы замечали, что наемные работники почти всегда жалуются на проблемы и их работу? Но на самом деле они не хотят решения проблем - они просто хотят иметь на что жаловаться и перекладывать ответственность за проблемы на плечи других. Если Вы не можете назвать своего босса придурком без страха быть уволенным, то Вы больше не свободны. Вы стали собственностью своего хозяина».



Альтернатива

«Какие же есть альтернативы, чтобы не идти на работу? Осознайте, что получать доход можно предоставляя ценность, а не время. Найдите способ придать больше выгоды для других и берите разумную плату за это. Один из самых простых и наиболее легкодоступных способов - это создание собственного бизнеса. Если Вы работаете наемным работником в определенной области, найдите способ предоставлять ту же ценность направления тем, кто получает выгоду от Вашего труда. Это может занять довольно много времени, чтобы запустить этот механизм. Зато Ваша свобода действительности стоит этих инвестиций, времени и энергии».

Жена моего друга Юля зарабатывает тем, что производит украшения. 5 лет назад Юля была вынуждена уйти в декрет. По профессии она швея, но всегда мечтала начать делать бижутерию. Ей мешал страх. Боялась, что ничего не получится, а еще для этого нужно потратить деньги, чтобы закупить материалы. Как-то находясь дома с ребенком Юля все же рискнула заказать себе набор материалов и инструмент для изготовления сережек. И ей удалось. Она их показала подруге, а та захотела купить изделие. Сейчас Юля занимается любимым делом, выигрывает европейские конкурсы, дает мастер-классы новичками в этом деле и продает свои украшения на собственном сайте.

«Вас может преследовать страх, что Вы не имеете никакой ценности, чтобы представить другим. Возможно быть наемным работником и получать зарплату почасово это лучшее, что Вы можете сделать. Возможно Вы не стоите даже столько. Такие мысли являются результатом Вашей собственной накрутки. Это абсолютный нонсенс. Скоро Вы осознаете, что на самом деле Вы можете создать огромную ценность для других и люди с радостью за это заплатят. И только одна вещь может ослеплять Вас - это страх.

Все, что Вам действительно нужно, это отвага быть самим собой. Ваша истинная ценность исходит из того, кто Вы, а не то, что Вы делаете. Единственное, что следует делать, это открывать себя миру. Вам постоянно навязывают разную ложь указаниями почему этого не стоит делать. Но Вы никогда не почувствуете настоящего счастья и самореализации пока не наберетесь мужества сделать это».

* В кавычках оригинальный текст с сайта, где я впервые наткнулся на текст Стива, в переводе блогера Ореста Зуба.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости