Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Томограф настроили на счастье
Автор: CaneCorso в 25/06/2013 07:00:00 (945 прочтений)


Американские нейрофизиологи выяснили, что происходит с мозгом, когда мы испытываем те или иные эмоции. Проще всего томографу оказалось распознать счастье, а сложнее всего — зависть. Учитесь быть откровенными и не старайтесь скрывать свои чувства – скоро это станет бесполезным занятием. Или, что вероятнее, это станет еще одним поводом для судебного иска по поводу вторжения в личную жизнь граждан в форме несанкционированного подслушивания, подглядывания или даже чтения мыслей. Потому что ученые уже придумали, как считывать по мозговой активности главные человеческие эмоции.

Далее...



Впервые в мире группа исследователей из Университета Карнеги Мэллон с помощью магнитно-резонансного томографа и компьютеризированной системы, способной оценивать сигналы, идущие от мозга, смогла с большой точностью прочитать эмоции испытуемых. Свои результаты ученые опубликовали в последнем номере журнала PLoS One.

До сих пор исследования человеческих эмоций долгое время не приносили успеха, главным образом, потому, что люди очень редко предпочитают честно говорить о своих чувствах. Ситуацию осложняло еще и то, что многие эмоциональные реакции человеком часто на осознанном уровне не воспринимаются. Ученые попробовали использовать технологию, основанную на той, которая сейчас применяется при исследованиях, которые принято называть «чтением мыслей». Получается, что хотя чтение мыслей находится в зачаточном состоянии, оно, как ни парадоксально, опередило чтение чувств.

Для исследования были приглашены десять актеров местной театральной студии, способных несколько более, чем другие люди, ментально имитировать, точнее, на самом деле ощущать по заказу, несколько эмоций – гнев, зависть, страх, счастье, вожделение, гордость, печаль и стыд, и в это время томограф регистрировал ток крови в различных частях их мозга. Когда после этого тот же тест был проведен над другими людьми, компьютер, уже «наученный» предыдущими тестами, угадал, какие они испытывают чувства, с точностью 71%.

— Это означает, что несмотря на все различия в психологии и вообще все нюансы, связанные с воспитанием, наши мозги реагируют эмоционально с просто удивительным подобием, — утверждает Аманда Марки, одна из участниц исследования.
Главный сюрприз состоял в том, что за все эти эмоции отвечал весь мозг сразу. «Это означает, — говорит один из авторов открытия программист Владимир Черкасский, — что проявления эмоций не ограничиваются какой-то специфической частью мозга, такой, например, как миндалевидная железа, а являются результатом действия сразу многих частей мозга».

Из всех исследованных эмоций компьютер лучше всего фиксировал ощущение счастья. Он редко путался в определении положительных и отрицательных эмоций, а хуже всего справился с регистрацией зависти. В отношении похоти у исследователей сложилось впечатление, что это вообще вторичная эмоция, возбуждаемая проявлением других чувств.

Свой новый метод ученые планируют использовать в дальнейшем для изучения наиболее проблемных вопросов исследования эмоций, таких, как те, которые люди пытаются подавить, или целого спектра различных и даже противоречащих друг другу эмоций, которые порой возникают одновременно.


gazeta.ru/science

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости