Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
501 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Два круглых дома в Москве
Автор: CaneCorso в 11/10/2021 07:00:00 (6474 прочтений)


Мало кто знает, но в Москве есть два дома-кольца. Первый круглый дом на 913 квартир был построен в 1972 году на улице Нежинской в предверии Олимпиады-80. В то время идея казалась властям новой и свежей, в результате чего даже были планы застроить всю Москву такими домами. Изначально идея такой формы появилась при проектировании Олимпийской деревни. Можно догадаться, что там планировалось построить пять подобных домов.

Далее...



Однако, в итоге от идеи отказались, потому что круглые дома оказались непрактичными: дорогими в обслуживании, громоздкими и неудобными.

Историческая справка

Форму дома-кольца разработали Евгений Стамо и Александр Маркелов, архитектор и инженер по образованию. Они ставили стандартные панели под углом допустимой погрешности в 6 градусов. Поэтому пришлось построить достаточно внушительное здание. До начала 90х дом обслуживал сам себя. Здесь были магазины, аптека, прачечная, ателья и многое другое. После падения плановой экономики обслуживать дом стало сложнее.



Второй круглый дом

Вторым и последним был построен круглый дом на улице Довженко. Он является практически близнецом дома на Нежинской. Дом-кольцо был построен в 1979 году. В нем насчитывалось 9 этажей, 936 квартир и 26 подъездов. Старожили говорят, что найти нужный подъезд в этом доме - задача не из легких.


Интересно, что коридоры там действительно неровные.

Подобные дома бесспорно являются украшением города! Но, к сожалению, они слабо вписываются в современную жизнь Москвы. Сегодня архитектура должна учитывать не только амбиции архитекторов, но и потребности граждан. Пока с трудом можно представить, как в этом доме найти место для парковки или сколько нужно объяснять гостям, где твоя квартира.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости