Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Зависимость от чипсов сродни наркотической
Автор: CaneCorso в 29/06/2013 07:00:00 (1019 прочтений)


Белый хлеб и картофель стимулируют участки мозга, которые связаны с привыканием. Об этом заявили сотрудники New Balance Foundation Obesity Prevention Centre при Бостонской детской больнице, пишет The Telegraph.

Далее...



Открытие ученых объясняет, почему так сложно оторваться от поедания хлебных палочек и чипсов. В ходе работы специалисты с помощью МРТ наблюдали за мозговой активностью 12 добровольцев с избыточным весом или ожирением в течение четырех часов после приема пищи. Им предложили молочный коктейль двух видов, оба имели одинаковую энергетическую ценность и вкус, но при этом разный состав: один коктейль содержал углеводы с высоким гликемическим индексом (показатель влияния продуктов на уровень сахара в крови), а другой - с низким.

Оказалось, что напиток с высоким гликемическим индексом или такие продукты, как хлеб и чипсы, повышают активность в областях мозга, отвечающих за вознаграждение и зависимость (уровень сахара в крови добровольцев резко возрастал, а через четыре часа резко падал, в результате возникало острое чувство голода).

Результаты исследования, по словам ученых, будут полезны для людей, страдающих избыточным весом. Они помогут остановить переедание, избегая эти виды продуктов. Один из авторов работы, Дэвид Людвиг, отметил, что они возбуждают центры удовольствия в головном мозге. Подобный механизм наблюдается при употреблении наркотиков.

"Эти результаты доказывают, что ограничение в рационе продуктов с высоким гликемическим индексом углеводов, таких как белый хлеб и картофель, может помочь тучным людям уменьшить чувство голода и лучше контролировать желание переедать", - отметил Д.Людвиг.

Исследование ученых опубликовано в American Journal of Clinical Nutrition.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости