Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Другое мнение...
Автор: Мastak в 22/05/2004 10:01:17 (1448 прочтений)


Вы, скорее всего, уже слышали о том, что швейцарцы и в частности компания Skyguide полностью признали свою вину в катастрофе Ту-154 и Boeing. А вот, мнение на эту тему, одного человека, бывшего авиадиспетчера, а сейчас, администратора одного из крупнейших сайтов в рунете...

Почему немцы платят огромные деньги в фонд жертвам катастрофы? Почему расследование тянулось 2 года?

Как бывший авиадиспетчер с допуском на английском языке, хотел бы прокомментировать:

Никогда я еще не читал подобного бреда в комментариях коллег журналистов. Скажем так, с предварительными выводами комиссии я был знаком еще 2 года назад... Друзей из бывших много осталось... И записи бортовых магнитофонов читал. И записи переговоров в оторванной и падающей кабине... (с магнитофонов МАРС-БМ, а не с "черного" ящика который живет в хвосте...)

Но почему никто из господ журналистов не задал себе одного простого вопроса? Нахрена Германии платить родственникам погибших и образовывать специальный фонд? Ответ крайне прост и Германия (возглавляющая расследование) сделала очень многое, дабы это было не озвучено..

Причины:

1) Катастрофа произошла над территорией Германии
2) В воздушном пространстве Германии УВД (управление воздушным движением) осуществляла швейцарская компания.
3) У ГЕРМАНИИ и ШВЕЙЦАРИИ никогда не было !!! межгосударственного соглашения о делении воздушного пространства и передаче права на управление полетами над территорией другого государства. Соответствующее соглашение было подписано лишь между Центрами УВД... Это все равно, что директор колхоза подарит другому государству часть своей территории и передвинет линию границы.

И еще... На борту находился проверяющий, который в момент катастрофы ЗАСТАВИЛ командира Ту-154 снижатся и выполнять распоряжения диспетчера. Экипаж собирался набирать высоту...

Система ТСАS была создана как ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ против ошибок диспетчера. И во всех документах ИКАО (кроме российских) ее рекомендации носят окончательный характер. Боинг снижался по ТЕКАС... А наш несмотря на крики системы (CLIMB,CLIMB,CLIMB!!!) - Набирай набирай набирай.... Пошел на снижение ;-((

Сопричины:

1) В российских документах из-за неточности перевода с английского сообщения ТЕКАС носили РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.
2) Время обучения российских экипажей пользованию системой занимало ВСЕГО 9 часов занятий и носило формальный характер, ибо по российским документам на тот момент команда диспетчера ОКОНЧАТЕЛЬНА (Сейчас это исправили)
3) Проверяющий своим авторитетом (а проверяющий обычно - это тусовщик-турист из высшего состава авиакомпании летающий пассажиром, якобы проверяя экипаж) своим авторитетом задавил экипаж Тушки... (-"Бля, он нас снижает...")
4) Ленивые скоты немцы отдали свое воздушное пространство...

Пунктуация и орфография сохранены...
(с) Автор пожелал остаться неизвестным...


Для тех, кто не в курсе - официальное сообщение:
19 мая родственники россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером 2 июля 2002 г., наконец узнали официальную причину трагедии. Почти через два года комиссия германского Бюро расследования авиационных происшествий обнародовала результаты своего расследования. В документе, представленном комиссией, 10 из 12 причин так или иначе связаны со швейцарской диспетчерской компанией Skyguide, сотрудник которой контролировал движение столкнувшихся самолетов.

Напомним, в тот роковой день российский Ту-154, в котором летели на отдых уфимские школьники, столкнулся с грузовым Boeing'ом почтовой фирмы DHL. Оба самолета рухнули, и обломки разбросало по громадной территории, часть из них оказалась на дне озера. Выжить не удалось никому - погибли все 69 россиян и оба пилота Boeing'а.

В своем 120-страничном отчете комиссия ответила на главный вопрос: каким образом самолеты оказались на одной и той же высоте? В заключении говорится, что Ту-154 слишком поздно получил от диспетчера Петера Нильсена команду на снижение - за 43 секунды до катастрофы. Но виноват в случившемся не только диспетчер.

Второй по значимости причиной трагедии названа, как ни странно, ошибка российского пилота - он, как утверждается, должен был не снижаться, а, напротив, набирать высоту, так как этого требовала автоматика. Не будучи профессионалами в вопросах безопасности полетов, оставим этот спорный вывод без комментариев.

Далее в отчете говорится, что случившееся стало результатом совокупности более мелких ошибок, которые сами по себе не могли бы вызвать катастрофу. Однако почти все они - на совести диспетчерской службы. Это, в частности, присутствие за двумя пультами только одного диспетчера, нечеткость инструкций и сбои в системе связи между Skyguide и их немецкими коллегами из Карлсруэ.

Отметим, что в самом отчете Skyguide не упомянута. Один из его авторов сделал весьма загадочное заявление о том, что под "наземной службой" подразумевается другая организация - Центр обеспечения безопасности и контроля за полетами в Цюрихе. Возможно, журналист и чиновник неправильно поняли друг друга, иначе объяснить подобную бессмыслицу не получается.

Видимо, так сочли и в Skyguide. Прочитав заключение комиссии, руководство выступило с покаянным заявлением: гендиректор Ален Россье сказал, что компания признает свою часть ответственности и просит прощения у родственников всех погибших. Он, разумеется, пообещал, что обнаруженные недочеты будут устранены. Однако не слишком ли поздно гендиректор начал извиняться? Ведь все эти факты были известны общественности и раньше.

Теперь мы вместе с родственниками жертв будем ждать суда, который поставит последнюю точку в трагической истории. Процесс может начаться только после опубликования выводов комиссии, и вскоре должна быть назначена дата первого заседания.

А непосредственный виновник случившегося - диспетчер Петер Нильсен - уже несколько месяцев покоится на кладбище в окрестностях Цюриха. В его убийстве подозревают россиянина Виталия Калоева, который потерял в авиакатастрофе всю семью. Пока швейцарская полиция продолжает расследование этого дела, он содержится в местной тюрьме.

utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости