Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые освоили «пятимерную память», в 7 тыс. раз более емкую, чем Blu-ray
Автор: CaneCorso в 11/07/2013 07:00:00 (950 прочтений)


Иллюстрированная запись 300-КБ файла в кварцевом стекле

Ученые научились записывать информацию в кварцевое стекло в пяти измерениях и извлекать ее обратно. Такая технология позволяет хранить огромные данные в небольшом объеме неограниченное время.

Далее...



Ученые из Саутгемптонского университета, Великобритания, вместе с коллегами из Технического университета Эйндховена, Нидерланды, впервые смогли осуществить запись информации в кварцевое стекло и затем прочитать эту информацию.

Экспериментальную память окрестили «5D-памятью», поскольку информация записывается с использованием пяти пространственных параметров: размера наноструктуры, ее ориентации и ее положении в толще стекла (по трем координатным осям).

В ходе эксперимента исследователи записывали текстовый файл объемом 300 КБ. В толщу кварцевого стекла данная информация была помещена в виде трех уровней точек, расположенных на расстоянии 5 мкм друг от друга.

Запись была осуществлена с помощью фемтосекундного лазера, способного создавать очень короткие и интенсивные импульсы света.
Изменения в структуре кварцевого стекла меняют поляризацию проходящего через него света, что позволяет считывать записанные в стекло данные. Прочитать их можно с помощью оптического микроскопа и поляризационного фильтра, как в очках Polaroid.

5D-память на основе кварцевого стекла считается перспективным направлением развития электронной памяти, так как она способна вмещать гигантское количество информации в небольшом объеме. Так, например, один оптический диск, выполненный на базе описанной технологии, будет способен вместить 360 ТБ информации, то есть примерно в 7 тыс. раз больше по сравнению с тем, сколько вмещает современный Blu-ray-диск (двухслойный диск, 50 ГБ).

Кроме того, кварц способен сохранять записанную в него информацию в неповрежденном состоянии при температуре до 1000 °C и в течение практически неограниченного времени, что делает его подходящим для хранения архивов.

«Мы смогли создать крайне стабильную и надежную память на основе стекла, которая может оказаться полезной в организациях, занимающихся хранением больших объемов данных. Сейчас такие организации вынуждены создавать резервные копии архивов каждые 5-10 лет, так как с течением времени данные, будучи записанные на жесткие диски, разрушаются», - прокомментировал глава проекта Цзинюй Чжан (Jingyu Zhang).

«Музеи и архивы, желающие сохранить информацию на века, смогут легко это сделать с помощью памяти нового типа», - добавил Чжан.
«Сложно представить, но мы создали первый документ, который сможет пережить человеческий род. Подобный документ может быть свидетельством существования цивилизации и сохранить для других цивилизаций все, чему мы научимся», - добавил один из участников проекта профессор Питер Казански (Peter Kazansky).


cnews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости