Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 способов улучшить работу памяти
Автор: CaneCorso в 19/07/2013 07:00:00 (1382 прочтений)


Для улучшения работы памяти можно использовать множество средств. Однако каждое из них по отдельности не может «помочь» в той степени, в которой необходимо, поэтому следует быть готовым к различным переменам своего образа жизни.

В данной статье приводятся десять способов улучшения «работы» памяти. Испробуйте все десять, и запоминать информацию будет гораздо легче!

Далее...



1. Сбалансированная диета

Работа, человеческого мозга зависит, от питающего его «сырья» (продовольствия). Так же, как автомобиль непригоден к использованию с пустым баком либо неподходящим топливом, мозг не «работает» без надлежащей пищи. Для того чтобы мозг функционировал на максимуме, нужно правильно питаться.

2. Расслабьте свой мозг

Для того чтобы можно было использовать ресурсы своей памяти в их полном объеме, необходимо успокоиться и сосредоточиться. Основные способы подготовить себя к восприятию информации заключаются в следующем.

— Сон.

— Расслабление.

При недосыпании или перегрузках человек неспособен обеспечивать достаточное количество внимания, необходимое для занесения информации в память. Внимание представляет собой «дверь», ведущую к памяти. Если способность обращать внимание в некоторой степени утрачена, дверь не может открыться полностью. Поэтому держите ее открытой, расслабляйтесь, и спите достаточно.

3. Делайте упражнения

Человек нуждается в регулярных физических упражнениях для поддержки хорошей формы. В древности наши предки не сидели целыми днями на стульях! Конечно, учитывая современные удобства, бездельничать гораздо проще, чем действовать. Но, к сожалению, это не оправдание, необходимо обязательно включать в свой распорядок дня упражнения и какие-нибудь физические нагрузки.

При физических упражнениях системы органов тела и мозга работают на максимуме. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы и обмен веществ, а следовательно, увеличивается поступление питательных веществ в мозг.

4. Витамины

Разнообразные витамины, полезные минеральные вещества и травы также способствуют хорошей работе мозга. Однако не следует считать, что все это может заменить сбалансированную диету. Принимайте пищу три раза в день. Витамины же должны быть простым дополнением.

5. Стимулируйте своё сознание

Для улучшения памяти следует тренировать свой мозг. «Ленивый» мозг «лениво» работает.

Независимо от возраста, старайтесь «не оставлять себя в покое». Мозг человека не только стимулирует большое количество связей между нейронами, он также сохраняет эмоции и тревоги человека.

Если вы слишком много времени проводите перед телевизором, умственная деятельность «приостанавливается». Если вы уделяете чрезмерное внимание решению мелких проблем, возникающих в течение дня, то не только делаете несчастным себя и всех окружающих, но еще и имеете проблемы с памятью, так как все время отвлекаетесь от основного занятия.

Чтобы поддерживать свой мозг в хорошем состоянии, используйте интеллектуальные упражнения. Для этого выполняйте следующие действия:

— Читайте.

— Изучайте что-нибудь.

— Путешествуйте.

— Участвуйте в стимулирующих беседах и дискуссиях.

6. Сконцентрируйтесь на запоминании

Внимание! Не забывайте обращать внимание, поскольку если быть невнимательным, можно не запомнить информацию. Внимание — это дверь к памяти.

Не уделяя достаточно внимания, невозможно переместить информацию из кратковременной памяти в долговременную. При проведении психологических тестов на работу кратковременной памяти часто проверяют и способность удерживать внимание.

Внимание очень важно для запоминания, поэтому независимо от того, что необходимо сделать для сохранения внимания, сделайте это. Не уходите из дома без этого, иначе можно не найти дорогу назад!

7. Будьте организованны

Будучи организованным, гораздо легче запомнить то, что необходимо. Организованность не означает твердость и неподатливость. Это способность дифференцировать свои действия, и заносить в память только уместные ассоциации.

При неорганизованной жизни неорганизованна и память. В такой ситуации человек не знает, как восстановить свои воспоминания или, что еще хуже, у него нет воспоминаний, которые нужно восстановить.

Организуйтесь, и не забудете запомнить!

8. Ассоциации, пары и объединения

В мозгу человека содержится множество систем, посредством которых обеспечивается огромное количество способов занесения информации в память. Используйте некоторые из этих систем, чтобы облегчить себе задачу запоминания.

Чем большим количеством способов человек запоминает одну вещь, тем больше вероятность вспомнить ее впоследствии. Например, чтобы легче запомнить автомобиль, определите его название, форму, цвет, и представьте себя сидящим за рулем этого автомобиля.

9. Используйте вспомогательные ассоциации

Чтобы облегчить запоминание, используйте такие вспомогательные ассоциации, как мнемоники. Рекомендуем три следующие полезные и «легкие» мнемоники.

— Отождествление.

— Локальные ассоциации.

— Создание связей между словами.

В системе привязки (отождествления) устанавливают ассоциацию между буквами (числами) и словами, которые необходимо запомнить. Например, связывая каждую букву алфавита с некоторым числом, можно запомнить последовательность чисел в буквенном выражении, выстроенных в слово, или наоборот.

Используя систему ассоциаций, следует соблюдать основное правило агентств по недвижимости: местоположение, местоположение, местоположение. Ассоциируя свои воспоминания с определенным местоположением, можно запомнить последовательность своего рассказа. Тогда позже, в ходе разговора, можно будет напомнить себе о том, что необходимо рассказать, посмотрев на соответствующие места или предметы.

Посмотрев на подиум, можно вспомнить первую часть своей речи. Окна могут быть ассоциацией для ее второй части и, наконец, дверь — для заключения.

Нужную информацию можно также объединить в небольшую историю. Таким образом, вспоминая сюжет истории, можно будет напомнить себе о соответствующей информации.

Яркая короткая история может быть столь же незабываема, как кошмар.

10. Правильное настроение

Настроение человека не только воздействует на его восприятие жизни, оно также воздействует на его поведение. А поведение, в свою очередь, воздействует на работу мозга и памяти.

Проявляйте любопытство, будьте амбициозны и оптимистичны — это способствует работе памяти. Поддерживая эти качества, человеку легче достичь своих целей, оградить себя от неудач, и быть открытым для окружающего мира.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости