Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Водостойкий телефон промок и сломался, а магазин отказывается возместить ущерб
Автор: CaneCorso в 28/07/2013 07:10:00 (2926 прочтений)


Фото: Мария Кару

Жительница Таллинна Элина купила водостойкий телефон, который, однако, перестал работать после того, как его намочили. При этом продавец отказался заменить телефон или компенсировать ущерб, пишет «МК-Эстония» .

Далее...



«Мы купили в магазине Elisa в раквереском торговом центре Põhjakeskus телефон Sony Xperia V/LT25I Black за 449 евро, который был заявлен продавцом как водостойкий и пыленепроницаемый. Это сыграло не последнюю роль в выборе телефона, который был куплен в качестве подарка сыну на день рождения», - рассказывает Элина.

В результате детской неосторожности телефон был слегка намочен, после чего перестал реагировать экран, но сам телефон по-прежнему включался.

«15 июня муж отвез телефон в офис Elisa, откуда аппарат был отправлен на обслуживание в Каунас. Оттуда пришел ответ, что телефон проверен 22.06.2013, вердикт - попадание воды на плату, ремонт не делался, в гарантии отказать.

Телефон нам вернули 28 июня со словами: «Можете делать с ним, что хотите, мы вам ничего не должны».

При этом с нас еще взяли плату за обслуживание 8 евро, хотя дома на официальном сайте я прочитала, что плата не взимается, если с момента покупки не прошло полгода», - рассказывает женщина.

Менеджер технического обслуживания компании Elisa Ивар Теннокесе пояснил «МК-Эстонии», что приобретенный клиентом телефон Sony Xperia обладает сертификатом IP5/7, где 5 – это защита от водяных струй с любого направления, 7 – защита деталей телефона при кратковременном погружении на глубину до 1 метра. Таким образом, эта модель телефона действительно является водоустойчивой, но все-таки требует в эксплуатации соблюдения некоторых ограничений.

«Следует обратить внимание на то, что в инструкции по эксплуатации телефона в разделе «Влагонепроницаемость» сообщается: «Чтобы обеспечить влагонепроницаемость, крышки порта микро-USB, гнезда карты микро-SD и разъема гарнитуры должны быть плотно закрыты, - акцентирует внимание менеджер технического обслуживания. - Кроме того, убедитесь в том, что крышка аккумуляторного отсека вставлена надлежащим образом. Не допускайте воздействия на устройство окружающей среды с высоким содержанием пыли или влаги. Обычный износ устройства, а также истирание и повреждения корпуса могут снизить стойкость к воздействию пыли и влаги».

Ивар Теннокесе рассказал, что в ходе технического осмотра были обнаружены следы повреждения на корпусе телефона, а также установлено, что крышка порта микро-USB не была должным образом закрыта при попадании в воду.

Таким образом, эти два фактора стали причиной проникновения воды на основную плату мобильного телефона. Исходя из этого, производитель не может предложить гарантийный ремонт телефона или его замену.

«К сожалению, на данный момент не можем прокомментировать слова работницы представительства, поскольку она находится в отпуске. После ее возвращения мы обязательно потребуем объяснения сложившейся ситуации и при необходимости вынесем соответствующее наказание во избежание подобных неприятностей в будущем. Просим прощения у наших клиентов за сложившуюся в представительстве ситуацию и за возможные неудобства. Плата 8 евро за диагностику будет возвращена клиенту в виде одноразовой скидки, которая будет отображена в счете за июль», - добавил Теннокесе.


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости