Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чайки в городах - вина самих людей
Автор: CaneCorso в 18/08/2013 07:00:00 (2207 прочтений)


Грациозные чайки – символ романтики и независимости – в действительности являются настоящим бедствием для многих городов. Вслед за Финляндией, Бельгией и Германией, войну чайкам объявила и Дания.

Далее...



В городах Дании появляется все больше чаек. В Датском орнитологическом обществе (Dansk Ornitologisk Forenings) поясняют, что причиной этому является сам человек: вдоль побережья строятся новые кварталы, но в должной чистоте они не содержатся – и, в результате, доступное и легкое пропитание привлекает множество чаек.

Более того, птицы просто вынуждены перемещаться в города, поскольку привычные места их обитания сейчас «оккупированы» новой застройкой или выезжающими на природу туристами. Кроме того, на диком побережье птичьи гнезда разоряются хищниками, тогда как в городах, при отсутствии естественных опасностей, чайкам легче выживать и размножаться.

И со временем чаек, живущих бок о бок с человеком, становится слишком много. Жители Орхуса и других датских городов утверждают, что непрерывный птичий клекот не дает им заснуть. Кроме того, чайки являются разносчиками инфекций. Все чаще, говоря об этих птицах, датчане используют выражение «крылатые вредители» или даже «летающие крысы».

Прежде в Дании разрешение на борьбу с чайками могли получить только домовладельцы или председатели ассоциаций жильцов. Теперь же, признав масштаб проблемы, Агентство по охране природы (Naturstyrelsen) наделило необходимыми правами и ряд местных администраций. И пока экологи просят относиться к крылатым соседям «толерантно», горожане ищут эффективные способы борьбы с чайками.

Эта проблема знакома и другим приморским странам. Во многих местах чаек приманили туристы, подкармливающие этих птиц ради возможности сделать эффектное фото. Поэтому в бельгийском Остенде, в немецком Ростоке и других городах за кормление чаек введены крупные штрафы.

А администрация Хельсинки пошла еще дальше: здесь чайки ведут себя столь агрессивно (например, воруя пищу с прилавков или столиков кафе), что финской столице пришлось отгородить часть города от залива специальными сетями. Кроме того, в Хельсинки работает патруль, следящий за своевременной уборкой пищевого мусора. И, наконец, гостей и горожан просят не подкармливать пернатых.


nat-geo.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости