Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
518 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Конфитюр из томатов
Автор: CaneCorso в 24/07/2013 07:00:00 (618 прочтений)


Из школьных уроков ботаники мы все знаем, что помидор - это не овощ, а ягода. Поэтому конфитюр из томатов - это так же естественно, как вишневое варенье.

Далее...






Для приготовления конфитюра из томатов понадобится:
помидоры - 1 кг
сок 1/2 лимона
корень имбиря - 1,5 см
сахар - вес помидоров после бланширования

В кастрюле вскипятить 1,5 литра воды, довести ее до кипения, а в это время нарезать помидоры мелкими кусочками, но не обязательно очень ровными, главное - чтобы они были одинакового размера. Нужно удалить плодоножки (кожицу у помидоров удалять не надо).

После того, как вода закипит, отправить туда помидоры и бланшировать в течение 5-7 минут на сильном огне. После слить их в дуршлаг. Нужно, чтобы лишняя вода стекла из помидоров, но мять их нежелательно. А за то время, что процеживаются помидоры, нарезать имбирь.

Понадобится 1,5 сантиметра имбиря. Его можно нарезать или тоненькими полосками, или кружочками.

Для того чтобы узнать количество сахара, которое понадобится, нужно взвесить получившиеся помидоры. Переложить помидоры в кастрюлю и взвесить такое же количество сахара. Добавить сахар в кастрюлю к помидорам и сюда же отправить нарезанный имбирь. Все это довести до кипения, чтобы сахар растворился.

Приготовление конфитюра делится на 2 стадии. В первой стадии доводим до кипения сахар с помидорами, после этого охлаждаем эту массу и убираем ее на ночь в холодильник. А на следующий день смесь довариваем до готовности.

Доваривать конфитюр нужно на среднем огне в медном тазу в течение 40 минут, но предварительно добавить сок половины лимона. Если лимон у вас с косточками, то делается это через сито.
Чтобы проверить готовность конфитюра, нужно взять обыкновенное блюдечко маленькое, убрать в морозильник, и после того, как оно там достаточно остынет, капнуть чайную ложку конфитюра и провести пальцем бороздочку. Если бороздочка остается, значит, конфитюр готов. Второй способ - нужно взять каплю конфитюра, слегка ее остудить и капнуть ее на пластинку ногтя. Если капельки не растекаются, остаются вместе, то значит, конфитюр готов.

После того, как конфитюр приготовился, не растекается, можно раскладывать его по стерилизованным банкам.

Когда мы хотим подчеркнуть, что помидор вкусный, мы обычно говорим, что он сладкий. И это так, потому что спелые помидоры очень богаты сахарами, а правильно приготовленный конфитюр из томатов лишь помогает проявиться природным свойствам этой замечательной ягоды.


1tv.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости