Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как выбрать телефон для школьника и как уберечься от огромного счета
Автор: CaneCorso в 08/09/2013 07:10:00 (1756 прочтений)


Фото: Мария Кару

Нужен ли ребенку мобильный телефон? Если да, то в каком возрасте дарить аппарат? Должен ли он быть дорогим или, наоборот, слишком дешевым? На эти вопросы однозначного ответа нет, и каждый год родители мучительно взвешивают все за и против, пишет «МК-Эстония» .

Далее...



«Я считаю, что мобильные телефоны в школе – баловство, - говорит Светлана, мама второклассницы Полины. – У нас до сих пор нет мобильника, в отличие от некоторых детей в классе, но я не считаю, что мы поступаем неправильно. Во-первых, учителя все равно не разрешают ими пользоваться. Во-вторых, некоторые дети превращают телефон в объект хвастовства – сравнивают модели, высмеивают тех, у кого телефоны старые. И, в-третьих, школьники случайно могут разбить аппарат».

Это мнение поддерживают и многие опрошенные нами учителя. Для них мобильники стали головной болью – отвлекают детей на уроках, часто приходится перед началом занятий предупреждать о том, чтобы телефоны были отключены. Хотя многие родители не считают телефоны злом.

«Так получилось, что у меня дети учатся в центре города, тогда как мы сами живем в спальном районе, - рассказывает Татьяна, мама Саши и Насти. – Чтобы добраться до школы, приходится использовать два вида транспорта: автобус и трамвай. И я считаю, что моим детям телефон просто необходим – мне очень важно получить от них звонок, когда они добираются до школы или когда занятия заканчиваются. Я не нервничаю, и детям спокойнее».

При этом у ее детей аппараты не новые – достались от мамы с папой. «Во время уроков они всегда отключены, это мы оговорили с детьми отдельно. Не вижу никакой проблемы, если техника используется по назначению», - добавляет Татьяна.

Один папа в разговоре с нами высказал мысль о том, что посредством телефона можно активировать услугу позиционирования и просто видеть, где находится ребенок. «Это не метод тотальной слежки, - объясняет свою мысль Сергей. – Просто один из вариантов подстраховки».

Кстати, его идею поддерживают и представители мобильных операторов, рекомендуя обязательно использовать эту возможность для собственного спокойствия.

Руководитель отдела продвижения товаров фирмы Elisa Майлийс Плооманн отмечает, что школа становится для ребенка очень важным моментом начала самостоятельной жизни и наличие мобильного телефона приветствуется — прежде всего, ради безопасности школьника. Во-вторых, если трезво посмотреть на «арсенал» повседневного школьника, мы увидим в нем и MP3-проигрыватель, и фотоаппарат, и калькулятор, и какие-то игровые приставки — все это с легкостью можно уместить в один смартфон, сэкономив деньги и место в школьном рюкзаке.

«Тем не менее то, какой именно телефон вы выберете вашему ребенку, зависит прежде всего от вас самих, - говорит Майлийс. -
Если речь идет об учениках начальных классов, я бы не рекомендовала покупать им смартфоны.

Лучше ограничиться аппаратом, который удобно лежит в руке и помещается в карман детской одежды. Иначе есть вероятность того, что телефон упадет и разобьется. Ну а если выбрали смартфон, обратите внимание на экран — он не должен быть слишком маленьким, иначе неудобно пользоваться. Также отмечу, что к началу учебного года операторы мобильных сетей запускают специальные рекламные кампании и предлагают телефоны, подходящие именно для детей».

Этого же мнения придерживается и пресс-секретарь ЕМТ Кая Сепп. «В качестве первого телефона стоит выбрать именно обычный аппарат, - говорит она. - Его вполне будет достаточно для звонков или смс, плюс аккумулятор работает без подзарядки существенно дольше. Еще один плюс в пользу обычного телефона — он дешевле смартфона. Самый обычный телефон стоит от 35 евро, смартфон — от 49 евро. И если ребенок до этого с телефонами «не общался», стоит предпочесть обычный аппарат, чтобы учиться с ним разбираться постепенно».

Очень часто покупка мобильника для ребенка знаменуется для родителей достаточно крупным счетом — ребенок играет в новую игрушку, копается в интернете, болтает с друзьями.

«Подготовьтесь заранее. Всегда можно установить какие-то ценовые пределы, - советует Майлийс Плооманн. – Можно ограничить пользование услугами, интернетом в том числе. Если ребенок уже большой и пользуется Всемирной сетью, лучше оформить ему интернет-пакет, его можно приобрести и за 5-10 евро в месяц. Если ребенок маленький и интернет ему не нужен, проще просто заблокировать доступ к сети в настройках телефона. Если вы не знаете, как это сделать, обратитесь в представительство вашего оператора».

Другим способом держать счета под контролем является покупка разговорной карты. В качестве дополнительной услуги сети предлагают разные возможности. Например, ограничение или напоминание о сальдо. Тогда в момент превышения оговоренной суммы родителям и ребенку поступает оповещение, но без реального прекращения услуги. Также можно выбрать определенный объем интернет-услуг, что позволит ограничить пользование Сетью.

Кроме того, можно ограничить либо входящие, либо исходящие звонки и блокировать определенные номера. Больше о возможностях, которые предлагает ваш оператор мобильной связи, можно узнать, придя в представительство сети.


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости