Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Парадокс обладания: меньше – значит, больше, или зачем ограничиваться в покупках
Автор: CaneCorso в 05/09/2013 07:00:00 (1166 прочтений)


Парадокс владения материальными вещами заключается в том, что чем меньше у нас этих самых вещей, тем больше пользы от них, и тем чаще мы их используем. Причем, такой подход к обладанию теми или иными материальными благами — отнюдь не результат бедности, а скорее — рационального отношения к своим собственным деньгам, личному пространству и, как ни странно возможности выбора.

Далее...



Естественно, многие считают, что чем больше у них вещей, тем лучше. Полон шкаф одежды — прекрасно, всегда можно что-то выбрать и не придется мучиться в раздумьях (ой ли?).

Огромная коллекция видеоигр — чудесно, с таким набором развлечений никогда не соскучишься. Гигантская библиотека дома — просто отлично и очень по-эстетски, опять же, всегда есть возможность выбрать, что почитать. Инвестируя в такие покупки и накапливая те или иные вещи дома, становимся ли мы счастливее? Много ли от них пользы?

Зачастую оказывается, что дела обстоят совершенно не так, и обладание огромным количеством вещей оказывается не таким уж и счастьем, а, скорее, помехой. В большинстве случаев все эти покупки, иногда даже ни разу не использованные, пылятся на полках и в шкафах. Деньги на них уже потрачены, первая эйфория от покупки прошла, и становится не совсем понятно, зачем вообще было нужно столько всего.

Само собой, у каждого человека есть определенный лимит времени и возможностей на использование всех приобретаемых им вещей. Так не стоит ли задуматься и ограничить аппетиты? Ведь из-за этого лимита многие покупки так и остаются без применения. Да и вообще, у такого безудержного потребления и владения ненужным, с позволения сказать, хламом, есть масса негативных сторон.

Во-первых, как уже говорилось выше, у вас вряд ли получится попользоваться всем тем, что вы уже успели накупить, будь то игры, книги, журналы, одежда и обувь, и множество других подобных приобретений. Взять хотя бы коллекцию видеоигр. Ну, неужели вы переиграете во все, с прохождением от начала и до конца, да еще и на всех уровнях сложности?

Очень сомневаюсь, что вам это под силу, если вы – не приросший к компьютеру или приставке подросток, которому больше нечем заняться, и у которого родителям совершенно неинтересно, чем занято чадо. Работающий, а тем более, еще и семейный человек вряд ли позволит себе проводить часы свободного времени за играми, если он в своем уме, конечно.

Во-вторых, закупая массу вещей, вы можете элементарно забыть, что у вас есть те или иные из них. Вот очередной пример: полон шкаф нарядов, некоторые из которых даже еще ни разу не надевались. Да что уж там, о многих вы и вовсе не помните. Когда приходит время собирать образ для того или иного события, вы выбираете привычный набор вещей, не вспоминая о том, что могло заваляться в закромах, на какой-то из полок. Вот и получается, что траты на такие предметы гардероба были абсолютно лишними.

Может быть и так, что выбираете вы что-то привычное из-за того, что сделать выбор в таком разнообразии предложений нелегко. При возникновении желания посмотреть какой-то фильм, чтобы скоротать вечер, вы настолько запутаетесь в возможностях, что просто плюнете на варианты и начнете бездумно переключать каналы телевизора. По такой же причине скучает дома ребенок, у которого навалом игрушек. Он просто не может выбрать, с какой из них поиграть и во что, и не знает вообще с какой стороны подойти к ним.

Вывод здесь может быть только один: чем меньше у нас обычно предложений, тем легче сделать выбор. Я не устану повторять, что все хорошо в меру. Если вы можете позволить себе накупить много вещей, убедитесь, что наверняка будете пользоваться ими. Если сомневаетесь, ограничьте свои притязания – просто с целью избавиться от головной боли с хранением, использованием и принятием решения о том же выборе.

Ведь чем меньше у нас вещей, тем чаще и с большей выгодой мы будем пользоваться ими. А возможность еще и сэкономить при этом (не быть скрягой, но просто тратить разумно и в каких-то рамках) наверняка сыграет вам на руку.


selfcreation.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости