Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ветеран Великой Отечественной войны прошел Сталинград, но проиграл бой с родными людьми
Автор: CaneCorso в 15/09/2013 07:10:00 (2740 прочтений)


91-летний Александр Васильевич Бараев, несмотря на свой преклонный возраст, живет один. Ему помогает по хозяйству лишь приходящая работница Ольга. Именно она полтора месяца назад нашла пенсионера дома в крови с разбитой головой. Но это не было нападением грабителей. По словам ветерана, его избила жена родного сына. И причина трагедии банальна – деньги. Адвокат Людмила Чеусова, являющаяся представителем ветерана в суде, обратилась в «МК-Эстония» , потому что не могла оставить историю пожилого мужчины без внимания.

Далее...



Александр Васильевич – человек с удивительной судьбой. Родившийся в России и прошедший войну мужчина, осел в Эстонии, где посвятил себя военной службе, а затем работал на нарвском заводе «Балтиец» настройщиком электронной аппаратуры. Наверное, именно технический склад ума и интеллектуальный труд помогли пенсионеру сохранить хорошую память и светлый ум. Мужчина знает наизусть многие номера телефонов, может легко объяснить принцип работы технических устройств и на девяносто втором году жизни осваивает компьютер.

Только вот отношения с семьей у него не ладятся. «Сын у меня один, Юрий, и я всегда ему во всем помогал. Когда умерла моя сестра, которая жила вместе с матерью, то маму я забрал к себе, чтобы ее комнату отдать сыну. Он тогда как раз только женился. Я и машину им помогал купить, и дачный участок потом им отдал. Внучек всегда поддерживал финансово, каждый месяц давал денег, пока те учились. В общем, чем мог, всегда помогал», - рассказывает ветеран.
Пенсия раздора

Несколько лет назад Александр Васильевич, как гражданин России и ветеран ВОВ, стал получать путинскую пенсию, а это больше 1000 евро. Именно она и стала яблоком раздора в семье Бараевых.

Александр Васильевич всегда был самостоятельным, но когда пенсионера поразил инфаркт, то он передал свою банковскую карту с паролями сыну, надеялся, что так сохраннее будет. «Я вообще как с невесткой Раисой побеседую, сразу в госпиталь попадаю.

Она всегда добивалась, чтобы и моя квартира, и пенсия ей достались. Все время контролировала, куда деньги мои идут», - жалуется ветеран.

По словам юриста Людмилы Чеусовой, пенсионер признался ей, что все время, пока он лежал в больнице, сначала в Тарту, а потом в Таллинне, родственники ни разу его не навестили, лишь перевезли из Таллинна в Нарву, где решили положить его в дом по уходу.

«Я разговаривала с семейным врачом, и та согласилась, что причин для этого не было. Александр Васильевич способен о себе позаботиться. Он поэтому и пришел к старшей сестре в доме по уходу и сказал, что не хочет там находиться, - объясняет юрист. – А когда приехал домой, то обнаружил, что все хорошее, что было в квартире, вынесено. Ни новых комплектов постельного белья, ни сервизов. А на его вопросы, зачем все унесли, родственники отвечали пенсионеру, что так целее будет».

По воспоминаниям Ольги Михайлиди, которую наняли на работу в сентябре прошлого года, чтобы она приходила к пенсионеру для уборки и готовки, ветеран действительно спал на старом постельном белье и укрывался тяжелым одеялом. Приходящая работница также утверждает, что престарелого мужчину ущемляли в еде и не прислушивались к его желаниям.

«Они оплачивали квартиру его же деньгами, ведь доступ к счету теперь был только у сына с женой. Все время говорили ему, какие огромные счета за квартиру и телефон. Еду покупали только самую необходимую: что-нибудь для супа и картошку с чем-нибудь на второе. Когда я сама как-то купила Александру Васильевичу виноград, был скандал. Телефон ему подарили подержанный. А когда ветеран попросил купить компьютер, родственники просто его высмеяли», - рассказывает Ольга.

Пора платить по счетам

В итоге ветеран все-таки приобрел ноутбук и стал осваивать интернет, ведь всю жизнь легко обращался с техникой. Когда он открыл свой счет, то обнаружил, что деньги с него регулярно снимали. На все вопросы сын отвечал, что так будет сохраннее. Но ветеран решил заблокировать карту и сменить пин-код.

«Когда Раиса с Юрой поняли, что доступа к счету у них нет, невестка пришла ко мне и сказала, чтобы я отдал ей половину пенсии.

А когда я отказался, то она стала кричать, что я не воевал вовсе, а отсиживался, пыталась сорвать со стен поздравления от Путина и Медведева и в итоге пультом от телевизора разбила мне лоб. У меня кровь текла, а Раиса схватила все мои документы и убежала», - жалуется пожилой мужчина.

Когда невестка пришла к Александру Васильевичу, Ольга, которую к тому моменту она уже уволила, была как раз у пенсионера. Начавшийся скандал смутил ветерана и тот попросил работницу уйти. Но именно ей избитый мужчина позвонил первой и попросил о помощи.

«Я видела его ноги в синяках, разбитый лоб. Без слез смотреть невозможно. Рабочие, которые в тот день были во дворе, слышали скандал из открытых окон, слышали, как что-то падало. И они готовы дать показания, - заявляет юрист Людмила Чеусова. – Я пыталась по-хорошему попросить Раису отдать документы, но та не пошла со мной на контакт, сказав, что ничего подобного не было. Поэтому дело возбуждено по статье «разбой». На данный момент идет следствие, которое должно установить, что тогда произошло в квартире и где находятся документы».

Чужие люди

Сын Александра Васильевича Юрий Бараев, бывший директор Высшей школы «Майнор» в Нарве, подтвердил «МК-Эстонии», что паспорт у отца он забрал, но сослался на то, что это было сделано ради его же блага, а деньги после оплаты коммунальных расходов отдавал отцу наличными.

«Это история довольно длинная. В свое время мы наняли Ольгу в качестве сиделки, а теперь она там стала типа жены. Все это вранье, никакого избиения не было. Скорее всего, он просто свалился, а эта женщина придумала такую историю. Я расцениваю это как предательство, потому что я до этого полностью занимался его делами. Больше я не признаю его своим родственником и отношения поддерживать не собираюсь, - отрезал Юрий. - Он сам к этому шел. Это аморальный человек высшей пробы. В присутствии моей дочери и внучки он включал порнофильмы по кабельному телевидению. Видимо, на этой почве они и сошлись с этой женщиной. Моя ошибка в том, что я еще несколько лет назад не разорвал отношения. Надо было плюнуть, и все, давно в могиле лежал бы уже».

Невестка Александра Васильевича Раиса также заявила, что никакого отношения к травмам свекра не имеет.

Она пояснила, что в это время вообще была у врача, номерок к которому взяла давно. Что касается документов, то их она тоже не брала. По словам Раисы, ветеран попал под влияние Ольги и никого кроме нее видеть не хочет, ни сына, ни внучек.

«Мы ведь ее наняли, думали, что она порядочная. А у нее судимость. Она новогодний подарок у него забрала, телефон у него уже другой, не тот, что мы дарили. Тоже, видимо, себе забрала. Она – мошенница, - возмущается Раиса. – Когда я пришла в тот злополучный день, Ольга была там, и я позвонила в полицию, что в квартире посторонний человек. Она все звонила кому-то. Видимо, своим сообщникам, а потом убежала. Александр Васильевич стал кричать, и я ушла. Вот и все».

Ольга Михайлиди опровергла заявление о судимости и сказала, что все равно будет помогать ветерану, ведь стала его другом. Что касается квартиры пожилого человека, то, по словам Ольги, она считает правильным, что Александр Васильевич, несмотря ни на что, планирует оставить ее родным.


«МК-Эстония»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости