Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
209 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Грабли саморазвития
Автор: CaneCorso в 11/09/2013 07:00:00 (861 прочтений)


Люди, сталкивающиеся с психологическими проблемами, делятся на две большие категории. Первые в целом удовлетворены жизнью, но столкнулись с психологическим затруднением в какой-то отдельной сфере своего бытия.

Вторые, наоборот, могут быть удовлетворены отдельными аспектами своего существования, но в целом свою жизнь оценивают как несчастную, неудавшуюся. Цели и методы психологической работы для этих двух категорий граждан сильно отличаются.

Далее...



Первые нас сейчас не очень интересуют — с ними все просто. При общем довольстве жизнью, решение отдельной психологической проблемы не является чем-то сложным. Зачастую достаточного одной консультации, чтобы вернуть жизнь в прежнее русло удовлетворенного забытья.

А вот со вторыми все гораздо сложнее и интереснее. Если в первом случае достаточно выдернуть один сорняк из ухоженного цветника, то здесь ситуация обратная — приходится спасать чахлый цветок, загибающийся среди репейников.

В техническом плане работа выполнимая, ничего сверхсложного. Трудность в том, что эту спасательную операцию практически невозможно провернуть самостоятельно — нужен кто-то извне, кто-то не вовлеченный в привычную жизненную ситуацию, кто станет ориентиром и обеспечит точку опоры на самых первых этапах работы.

Дальше, когда отрыв от прежней почвы уже состоялся, проще — основную часть работы можно выполнять вполне автономно. А еще дальше — автономия вообще становится принципиальным требованием, без которого дальнейшее психологическое развитие невозможно.

Современная практическая психология отлично расправляется с пациентами первой категории и дает хороший начальный рывок для страдальцев второй категории, но вот дальше неизбежно возникают проблемы. Там, где требуется более глубокая и продолжительная работа, психология спотыкается, не выдерживая требований современного ритма жизни и конкуренции с алкоголем, когда требуются наилучшие результаты в кратчайшие сроки.

Нельзя сказать, что у психологии нет эффективных инструментов для более серьезной долгосрочной работы. Инструменты есть, но как-то так получается, что наибольшее распространение сегодня имеет экспресс-психотерапия и различные тренинги скоростного личностного роста. Очевидно, это проблема спроса и предложения — психологам, желающим быстро и надежно заработать на свой кусок торта, гораздо проще следовать требованиям рынка, чем формировать спрос на серьезную психологическую работу, рискуя остаться ни с чем.

Единственное, что предлагает современный рынок психологических услуг, человеку, заинтересованному в глубокой работе над собой, это долгосрочная индивидуальная терапия, которая обходится (не)предсказуемо дорого.

В больших городах можно найти альтернативу в виде регулярных групповых занятий, но, во-первых, такие психологические группы не очень распространены, а, во-вторых, они часто ориентированы на психологическую поддержку, вместо психологической работы. В итоге, последнее, что остается, — это самостоятельное изучение психологии и такая же самостоятельная работа над собой.

Само по себе это не плохо — самостоятельная работа хоть и идет медленнее, но обычно приносит лучшие результаты. Да и вообще решение проблем методом грабель и шишек себя обычно оправдывает, поскольку на каждый правильный ответ позволяет узнать десять неправильных, что бывает очень полезно в дальнейшей работе. Главный минус этого пути — время… очень много времени на перебор заведомо неправильных вариантов.

Когда такую самостоятельную работу проделывает будущий психолог, каждая набитая шишка идет в зачет его будущего профессионализма, но когда этой дорогой идет человек, не собирающийся заниматься вправлением чужих мозгов, многие шишки пропадают впустую, а иногда и просто мешают дальнейшему продвижению. Очень трудно сохранить уверенность в своих силах и рабочий настрой, когда раз за разом продолжаешь наступать на грабли.

Вот здесь бы и пригодилось мнение более опытного человека или хотя другого такого же самокопателя, но для этого в нашем мире нет никакой широко распространенной инфраструктуры. Каждый здесь вынужден самостоятельно искать попутчиков все тем же бестолковым методом многих проб и постоянных ошибок. И это не единственная проблема, с которой придется столкнуться.

Точка отсчета

Невозможно приготовить блюдо, которого никогда не пробовал на вкус. Ну, то есть, конечно, можно работать в МакДональдсе и готовить по стандартной технологии из стандартных ингредиентов стандартные гамбургеры, ни разу не попробовав их на вкус. Можно, но к кулинарии это уже не имеет никакого отношения.

Чтобы приготовить вкусный борщ, нужно сначала съесть не одну тарелку этого борща — только тогда появится и зафиксируется некая точка отсчета, на которую можно будет ориентироваться в дальнейших кулинарных изысканиях. А при большом рвении можно даже стать шеф-поваром и научиться готовить борщ на порядок более вкусный, чем тот, с которого все начиналось. Но начинать все равно придется с борща, приготовленного чужими руками по чужому рецепту.

Не тешьте себя иллюзией, что у вас сходу получится найти равновесие в своих внутренних перекосах и противоречиях. Вы неизбежно столкнетесь с тем, что на начальном этапе вам необходим ориентир — человек более уравновешенный, чем вы сами, — точка отсчета, без которой вы будете бесконечно бросаться из крайности в крайность, подменяя одну заморочку противоположной.

Это не значит, что нужно искать идеальный эталон — это было бы слишком уж затруднительно. И вовсе не обязательно, чтобы это был психолог. Достаточно найти человека, в котором вы почувствуете недоступное вам равновесие, и с которым у вас будет возможность поговорить по душам о том, что с вами происходит, и как вы смотрите на мир. В присутствии более уравновешенного человека все ваши перекосы станут очевидными, и с ними проще будет работать в дальнейшем.

Иногда срабатывает и другой вариант, когда в качестве ориентира используется человек с заморочками противоположного типа. Например, интроверт, залипающий в самоуничижении, может многому научиться у экстраверта, застревающего в самоуверенности. Такого рода «культурный обмен» полезен обоим, но, чтобы извлечь эту пользу, нужно уже обладать определенным опытом в психологической работе.

Позже, когда с накоплением опыта сформируется собственный датчик внутреннего равновесия, внешние ориентиры будут уже не так важны. Но даже тогда вы обнаружите, что мнение человека, имеющего больший опыт, позволяет сэкономить силы и сильно сократить ваш собственный путь.

Среда обитания

Обратная сторона предыдущей проблемы. Суть в том, что мы по своей природе сильно подвержены влиянию окружающих людей, особенно, если эти люди нам по той или иной причине важны. И если мы оказываемся в среде неуравновешенных людей, сохранить собственное равновесие становится крайне проблематично. А если вы живете среди таких людей и они же составляют ваш основной круг общения, то на восстановление утраченного внутреннего баланса у вас остается не так уж много шансов.

И снова не тешьте себя иллюзией, что вам хватит осознанности и внутренней дисциплины, что удержать равновесие в среде неуравновешенных людей. Все, чего вы, скорее всего, добьетесь — это бунт и противостояние, которые только обострят конфликт и вызовут еще большее внешнее давление.

Поэтому рано или поздно вам придется решать задачу отрыва от своей привычной среды обитания. В самом буквальном смысле это означает полный обрыв всех социальных связей с людьми, которые тянут вас на дно своим разболтанным внутренним состоянием. На практике такие радикальные меры далеко не всегда необходимы, но в некоторых случаях — это единственный шанс на спасение.

Обычно смена круга общения происходит относительно плавно, вместе с изменением внутренних приоритетов в процессе психологической работы. Меняются вкусы и интересы — меняется круг общения. Но бывает и так, что без резких движений не обойтись, и каких-то отдельных людей отрывать от себя приходится с кровью, причем с обеих сторон. Чаще всего это родители и самые давние и близкие друзья, которые крепко держатся за ваш прежний образ и ни за что не хотят отпускать вас на волю.

Но самая главная трудность — это не другие люди с их желанием удержать вас в определенных рамках ради своего невротического блага, а ваша собственная привязанность к ним и потребность в их одобрении. Для того чтобы заслужить признание человека, нужно разделить с ним его картину мира, и если этот человек с головой погружен в невроз, то заслужить его одобрение вы сможете, только разделив с ним этот невроз. И вы с легкостью пойдете на эту дьявольскую сделку, если только не готовы остаться в этом мире в полном одиночестве.

Одиночество

Следующий этап и следующая проблема. В один «прекрасный» момент вы обнаружите, что с прежним кругом общения вас больше ничего не связывает. Это не значит, что вы с ними не общаетесь вовсе, это значит, что вы больше не можете разделить с ними то, что для вас важно. Ваша картина мира и внутренняя система координат так отличается от всех вокруг, что вы в буквальном смысле остаетесь в полном и отчаянном одиночестве.

И если вы не накопили достаточно мужества и трезвости, то в этот момент у вас будут все шансы дать слабину и скатиться на несколько ступенек назад — туда, где, зажав пальцами нос, вы еще могли поддерживать социальные контакты с людьми в прежней системе координат. Очень трудный период и тяжелое состояние, когда вы застреваете между двумя мирами: по-старому жить уже не можете, а по-новому еще не можете.

Что-либо предпринять по этому поводу невозможно. Вы либо откажетесь от дальнейшего развития, либо вынуждены будете смириться с той ужасной перспективой, что оставшуюся жизнь, вероятно, проведете в полном одиночестве.

Но если вы выберете одиночество, очень скоро вы обнаружите то, о чем было написано в одной из первых статей на сайте: во-первых, вы были одиноки всегда, во-вторых, в одиночестве есть своя радость, которая дороже любых социальных контактов.

Остается только одно чисто практическое затруднение — в одиночестве сложнее продолжать работу над собой. Часто это становится предлогом и основанием для того, чтобы заняться практической психологией в роли терапевта — начать вправлять мозги другим людям. Подходит этот вариант не всем, но если уж подходит, то дает отличные результаты. В ином случае, приходится искать единомышленников и попутчиков, пусть хотя бы и временных.

Так или иначе, как только одиночество перестает быть проблемой, так сразу находится масса желающих ваше одиночество скрасить. Пациенты или попутчики — не так важно, кто-нибудь да найдется.

Постоянство усилий

Об этой проблеме написана отдельная статья — Гигиена души . Остается только пояснить, какие именно постоянные усилия имеются в виду.

В психологической работе очень легко впасть в заблуждение, что результат зависит от выполнения каких-то конкретных упражнений по аналогии с разного рода духовными практиками. Будешь практиковать — будет результат, будешь лениться — ничего не получишь. В эту же ловушку попадаются начинающие духовные искатели, считающие, что пробуждение — есть результат дисциплины и намерения, которые как раз и проверяются в регулярной практике.

В действительности психологическое развитие больше похоже на рыбалку, когда основная часть времени проходит во внимательном наблюдении за поплавком. Да, чтобы поймать рыбу, нужны и знания, и определенные чисто физические навыки, но когда знания получены и навыки сформированы, остается только выбрать правильное место, насадить правильную наживку, забросить удочку и внимательно ждать.

То есть, активные действия нужны на этапе выбора места рыбалки и в тот момент, когда рыба клюнула, и теперь ее нужно подсечь и вытащить на берег. А все остальное время приходится просто ждать… и в этом ожидании вся соль.

В психологической работе тоже нужно знать, где ловить инсайт, и иметь некоторые специальные навыки для того, чтобы вытащить его наружу, но еще важнее научиться все время держать руку на пульсе, потому что, в отличие от рыбалки, самый богатый улов здесь приносит обычная повседневная жизнь. Поэтому крайне важна внутренняя готовность к тому, что клюнуть может в любой момент.

Другими словами, достижение результата в психологической работе зависит от способности человека внимательно проживать свою жизнь — это единственная регулярная практика, которая необходима. Это не значит, что требуется постоянная стопроцентная осознанность, — так просто не бывает. Требуется готовность и способность включить свою осознанность на полную катушку в тот момент, когда больше всего хочется ее утратить.

Этот навык противостояния бессознательности в чем-то сродни умению сохранять ясное сознание в момент засыпания — то есть, именно тогда, когда сознание привычно рассеивается. Способность сохранить трезвость и осознанность, когда вспыхивают эмоции и очень хочется им поддаться, — это принципиально необходимое умение, которое нарабатывается регулярной практикой внимательной жизни и тренировкой способности удерживать внутреннее равновесие, когда почва уходит из-под ног.

Прощание с кумирами

Последний и самый важный рубеж, с которого начинается настоящая взрослая жизнь. Выше мы говорили, что на начальном этапе нам необходим какой-то ориентир, который поможет нащупать точку своего внутреннего равновесия, но однажды наступает момент, когда оглядки на других людей скорее тормозят дальнейшие развитие, чем ему способствуют.

Однажды приходится отказаться от всех прежних ориентиров и остаться наедине с собой. Причем это касается не только людей, но и тех представлений о жизни, на которые мы до сих пор опирались.

В какой-то момент приходится повиснуть в полной пустоте, когда больше уже не на что опереться и не на кого сослаться, когда единственным ориентиром для себя остаемся мы сами — наши вкусы, наши мнения, наши предпочтения — и наша полная ответственность за каждое принятое решение. Только с этого момента начинается настоящее узнавание себя и жизни — не по книгам, не по чужим мнениям, а на своем собственном, часто болезненном, опыте.

Представьте себе такое состояние, когда вы знаете, как почистить зубы, знаете, как приготовить завтрак, умеете водить машину и делать свою привычную работу, но… совершенно не знаете, как правильно жить. Только не в том депрессивном смысле, когда хватаясь за голову, человек сокрушается о бессмысленности своего существования, а иначе: глядя правде в глаза, и безо всякой драмы понимая — никто на этой планете не знает, как жить. Вопрос о смысле жизни есть, а ответа, в привычном понимании нет и быть не может. Как вы тогда будете жить дальше?

Вот это и будет началом взрослой ответственной жизни. Больше уже не получится сослаться на «общеизвестные» правила или мнения «мудрых» людей — если правил не знает никто, остается только ваш собственный произвольный личный выбор, как именно и на что вам потратить минуты, дни и годы своей короткой жизни.

Как одиночество становится благословением, если перестать обманывать себя надеждой на возможность взаимопонимания, так и жизнь — только лишившись всякой надежды на обретение смысла, мы по-настоящему начинаем чувствовать ее вкус.


Автор: Олег Сатов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости