Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Уволен! Рассказ нарвского учителя
Автор: CaneCorso в 15/09/2013 07:20:00 (8123 прочтений)


Сегодня мой последний рабочий день в роли учителя - пятница, 13-е сентября. Число "13" стало для меня в этом году прям-таки знаковым. Сейчас 13-й год. Под номером 13 иду в списке кандидатов своей партии. Как раз с партии все и началось.

Далее...



В мае мой руководитель узнал, что я - оппозиционер. С этого момента моя школьная рабочая жизнь резко изменилась.

Посыпались запреты, обвинения, объяснительные. Разбираешь задание с гимназистами и опаздываешь на дежурство в коридоре – виноват. Не прицепишь на одежду табличку дежурного – опять виноват! В любой работе, связанной с людьми, а уж тем более в работе учителя, нетрудно найти тысячу причин, к которым можно придраться. Даже самые мелочные претензии становятся серьезными трудовыми проступками. Очень легко и выгодно сделать виноватым любого - и уж тем более того, кто представляет оппозиционную партию. Удивительно, но еще четыре месяца назад мне самому было трудно в это поверить.


Лидер нарвских центристов депутат Рийгикогу
Михаил Стальнухин.
Фото: Роман Викулов

К моему работодателю личных претензий нет. Это опытный администратор, который правит школой крепкой и твердой рукой. Неприятно другое: исполняющий обязанности директора представляет собой марионетку и вынужден покорно выполнять приказы своих партийных боссов, стремясь сохранить их благостное расположение.

Весной этого года четыре директора нарвских школ получили уведомление об увольнении из-за несоответствия должностным требованиям. Городские власти оставили их в должности и заплатили за них штраф. Это можно считать правильным решением при условии, что речь идет о достойных и компетентных администраторах. Но в нарвском случае ситуация иная: директора школ должны будут "отработать" благосклонное отношение партийной верхушки. Впереди выборы, и очень вероятно, что фамилии этих директоров мы еще встретим в списке кандидатов от правящей партии. Предполагаю, что их там будет не менее трех. История с директорами показывает, насколько умело власть манипулирует школами в собственных интересах.


Еще один из партийных босс центристов - Андрус Тамм
во время скандала с подделкой результатов голосования.
Автор фото: Илья Смирнов.

Вот и приходится учителям увольняться "по соглашению сторон", а директорам принимать решения, продиктованные "сверху". Мерзкая ситуация. Хотел бы ее изменить и верю, что после выборов это, наконец, станет возможным.


Павел Кузнецов
бывший учитель
ментор
старший педагог
лучший учитель гимназии 2012/13 учебного года.


pavelkuznetsov.blogspot.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости