Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как избежать осенней депрессии
Автор: CaneCorso в 31/10/2021 06:00:00 (1971 прочтений)


В осенние дни ваше настроение оставляет желать лучшего? Не допустите того, чтобы временное уныние превратилось в настоящую осеннюю депрессию. Эксперт - психолог Илья Шабшин рассказал, как избежать сезонной хандры.

Далее...



Такое неприятное эмоциональное состояние, как осенняя депрессия, складывается под воздействием совокупности трех факторов.

Во-первых, организм по-своему реагирует на изменение климата и погодных условий. Вместо тепла и солнца появляются дождь, слякоть, холод, которые и воспринимаются нами негативно.

Во-вторых, свой вклад в возникновение депрессии вносит наш социальный распорядок жизни. Основной период для отпуска — это лето. Когда оно заканчивается, мы думаем: «Неужели все, это время отдыха позади?» Далее — 8-9 месяцев работы либо ожидание зимы, когда появляется возможность выбраться к теплу. Это напряженное время, когда вряд ли получится расслабиться.

В-третьих, немалую роль играет самопрограммирование. Мы сами настраиваем себя на то, что осень — это плохое настроение, тоска по солнцу, слякоть и холод.

Получается, что депрессивное состояние, возникающее осенью, развивается из-за трех разного вида предпосылок.

Есть два основных критерия, которые позволяют определить, находитесь ли вы в состоянии депрессии.

Просто плохое настроение, когда человек встал не с той ноги, когда что-то его огорчило или расстроило, через короткое время проходит. Осенняя депрессия — это дело затяжное.

Просто плохое настроение можно поправить какими-то простыми способами. Достаточно купить себе шоколадку, сходить в кино, встретиться с подругой, и вы снова улыбаетесь, смеетесь, будто бы забот и не было. Осенняя депрессия таким простым «подпиткам» и радостям не поддается.

Неблагоприятное время года может создать состояние тяжелое и тягостное. Усугубится ли оно, зависит от того, насколько человек находился в ладу с собой до этого. Если фон был жизнерадостным, человек получал удовольствие от жизни, никаких ухудшений не будет. Если и до наступления осени у человека был долгосрочный психологический конфликт с самим собой или трудная проблема, о которой он постоянно беспокоился, тогда состояние может усугубиться.

Какие есть способы избежать депрессии?

Осенью организму не хватает света. Вечером полезно на 30–40 минут включать яркое освещение или даже по возможности собирать лампы в одном месте и находиться в течение этого времени в комнате.

Постарайтесь избавиться от третьей составляющей осенней депрессии — самопрограммирования на плохое настроение или самочувствие. Нужно говорить себе, что у природы нет плохой погоды, есть неподходящая одежда. Народная мудрость права. В каждый сезон нужно уметь радоваться жизни, иначе можно потерять много времени, если думать о том, что позитивные эмоции может приносить только лето.

У Пушкина была «болдинская осень», благодаря которой можно прочитать немало гениальных произведений. Не только у поэтов, но и у других людей осень может быть связана с творческим подъемом. Если человек хорошо отдохнул летом, то ему стоит помнить, что сейчас время не хандрить и впадать в депрессию, а конструктивно реализовывать свои идеи, пробовать что-то новое, делать новые шаги вперед именно сейчас.

Если есть возможность, не дожидаясь следующего лета, выбраться в другие климатические условия, где побольше солнца и тепла, лучше сделать это, чтобы помочь организму пережить осень и зиму.

Опасность депрессивного состояния заключается в том, что делать ничего не хочется. Но надо помнить, что если причиной этому служит не усталость и не заболевание, то правильно брать себя «за шкирку» и стремиться вести активный образ жизни, не потакать мрачной, серой обстановке.

На настроение человека и его физическое самочувствие очень сильное влияние имеет то, чем человек серьезно увлекается. Занятие может быть связано с его профессиональной сферой или быть обычным хобби. Это не важно. Главное, что человек по-настоящему увлечен и хочет творческой деятельности, желает реализовывать себя уникальным, неповторимым образом. Можно играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать, вышивать — что угодно. Любое творчество открывает «внутренние аптеки» в организме лучше, чем любые химически синтезированные лекарства и витамины.

Питаться необходимо сбалансированно. Важны витамины и минеральные вещества — те, без которых невозможно нормальное функционирование организма.

В то же время все люди разные. У них разные особенности нервной системы, разные типы характеров. Советов, универсальных для каждого человека, не существует. Для людей более контактных и общительных будет хорошо одно, а для интровертированных оно же будет приносить дискомфорт. Поэтому в особо серьезных случаях вместо того, чтобы ориентироваться на общераспространенную информацию, стоит обратиться к помощи психолога.


allure.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости