Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
219 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Еще раз о катаклизмах
Автор: Мastak в 09/06/2004 11:36:44 (1794 прочтений)



На этой неделе американцы запланировали очередной "конец света". Глобальное потепление растопит северные льды, 50-метровые цунами снесут ряд красивых городов, и спасутся лишь те, кто удрал в Мексику. Тем временем поступление пресной воды в Атлантику изменит маршруты глобальных водяных потоков в океане, теплый Гольфстрим перестанет греть северное полушарие - и там за неделю наступит новый Ледниковый период.

далее...


Примерно так, вкратце, выглядит сценарий американского фильма "Послезавтра" (The Day After Tomorrow) Роланда Эммерика. Хотя фильм фантастический, целый ряд западных ученых и политиков активно зовут население на просмотр. Сэр Дэвид Кинг, главный научный советник британского правительства, выразил надежду, что "Послезавтра" увидят все рядовые американцы - даже несмотря на то, что "фильм совершенно нереалистично впихивает в несколько недель события, которые, если и случатся, то займут десятки лет или целое столетие".
Бывший вице-президент США Альберт Гор тоже заявил, что фильм изображает события, которые действительно угрожают нам в будущем. Гор даже планирует устроить экологическую конференцию в связи с премьерой фильма. Спрашивается, чего это они все так подсели на фантастику?


Протокол киотских мудрецов

Если раньше Голливуд частенько упрекали в том, что он пропагандирует "американский образ жизни", то в наши дни он превратился в самое настоящее СМИ - новые фильмы делаются так быстро, что успевают стать иллюстрацией к конкретным политическим событиям сегодняшнего дня.

"Послезавтра" - типичный пример. Его премьера совпадает с очередным раундом интриг вокруг Киотского протокола. Этот международный договор, подписанный главами 120 государств, предполагает установление квот на выброс вредных газов в атмосферу, что, по мнению разработчиков договора, должно сократить "парниковый эффект" и замедлить глобальное потепление. Договор уже ратифицировали многие страны, и теперь все зависит от США и России - без участия одной из этих стран протокол не может вступить в силу.

Неудивительно, что на американцев, уже отказавшихся от ратификации, обрушилось множество "страшилок", связанных с глобальным потеплением. Фильм "Послезавтра" - не первая и не последняя из них. Европа, давно ратифицировавшая протокол, уже пугала Америку прогнозами вышеупомянутого Дэвида Кинга - он обещает всемирные потопы к 2080 году. К европейцам присоединились противники Буша - умелый информационный вброс якобы "рассекреченного" доклада Пентагона явно заточен под американские выборы. Этот доклад обещает установление "сибирской зимы" на территории Великобритании к 2020 году, а в других странах - засуху, голод и массовые беспорядки.

Россию сменой погоды не напугаешь: как уже пошутил президент Путин, глобальное потепление
было бы для нас благом, так как пришлось бы меньше тратиться на меха. Зато у нас популярны экономические интриги. С одной стороны, Минпромэнерго и Минэкономразвития предлагают нажиться на подписании Киотского протокола, продавая другим странам часть российских квот на выброс парниковых газов (хорошо было бы, если бы эти квоты выкупили "зеленые", но это вряд ли).

С другой стороны, ряд российских политиков настроены против присоединения России к Киотскому протоколу. По их мнению, это задушит экономический рост в России: развитие производства ведет к увеличению выброса вредных газов, а Россия не хочет лишних ограничений. С этим мнением согласна и Российская Академия наук, где на тему Киотского протокола был собран целый семинар из 26 ученых.

Что касается самого президента Путина, то он, по последним данным, обещал ратифицировать Киотский протокол в обмен на содействие Европы при вступлении России в ВТО.

За всеми этими крайностями в виде слишком фантастических "страшилок" и слишком холодных экономических расчетов как-то затерялся более актуальный вопрос - а что же принесет нам глобальное потепление не в отдаленном будущем, а в самое ближайшее время?


Жара наступает

Влияют ли люди на глобальное потепление или нет, в любом случае ученые давно признали: само потепление происходит. Даже если оно не принесет наглядных катастроф в виде потопов и обледенений, неприятностей будет достаточно. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году от жары будут погибать 300 тысяч человек ежегодно. В большей степени это коснется развивающихся стран, где жители не могут позволить себе кондиционеры, а в окружающей среде и продуктах питания при более
высоких температурах будут лучше сохраняться болезнетворные микроорганизмы.

Некоторые страны уже ощутили это на себе в прошлом году - необычная летняя жара 2003 года явилась причиной более 20.000 "лишних" смертей в Европе. Особенно велико было количество инсультов и инфарктов. Кроме повышенного уровня смертности, врачи выявляют и обострение различных заболеваний: в том числе, расстройства деятельности почек, возникшие из-за обезвоживания. Несладко приходится от жары и тем, кто страдает аллергией.

Что касается России, то глобальное потепление скажется на здоровье соотечественников уже этим летом. Июнь, июль и август, по прогнозу синоптиков, будут достаточно засушливыми.

По словам главного инфекциониста Министерства здравоохранения и социального развития Виктора Малеева, это "может обострить ситуацию с инфекционными и паразитарными заболеваниями в России". Уже сейчас, как отмечает ВОЗ, глобальное потепление опосредованно вызывает 2,4 процента всех кишечных инфекций и 2 процента случаев малярии.

Теплые зимы также означают исчезновение сезонных препятствий для распространителей инфекции. Живой пример - нашествие на Россию энцефалитных клещей, которые теперь кусают не только в лесу, но и в городах. Кроме того, глобальное потепление приводит и к генетическим изменениям: это значит, что паразиты смогут приспосабливаться к климату быстрее, чем люди.

Российская академия наук совместно с Российской академией медицинских наук готовятся обсудить план мероприятий, связанных с этими угрозами, на совместном заседании специалистов 5 июля. Свои прогнозы на XXI век дадут климатологи, метеорологи, инфекционисты и кардиологи. Вместе с ними в заседании примут участие
представители Всемирной организации здравоохранения и Всемирного Банка.


А может, все наоборот?

Параллельно с глобальным потеплением ученые давно обнаружили еще один эффект, который не так популярен в фантастических прогнозах-страшилках. Это глобальное затемнение, которое вызвано насыщением атмосферы сажей и другими отходами человеческой деятельности. По мнению некоторых экспертов, это даже может защитить нас от глобального потепления: меньше света - меньше "парникового эффекта".

С другой стороны, глобальное затемнение само по себе может стать проблемой. Уменьшение количества солнечного света вряд ли хорошо скажется на здоровье людей - особенно в России, где и так темновато. Да и загрязненный воздух - не самая лучшая альтернатива жаре. Тем более, что в отличие от жары, этот фактор более "скрытный", и он гораздо сильнее действует на потомков.

Впрочем, глобальное нашествие близнецов - это уже тема для другого триллера. Здесь же мы лишь посоветуем вам заранее изучить, как бороться с жарой - поскольку лето обещают уже на следующей неделе.

mednovosti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости