Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Когда партийное решение одновременно является и административным распоряжением
Автор: CaneCorso в 06/10/2013 07:20:00 (2357 прочтений)


Городская власть с криминальным мышлением

У сегодняшнего состава горсобрания, вообще у городской власти – ярко выраженное криминальное мышление.

Есть три подхода к закону. Для власти он должен быть четким: можно делать только то, что РАЗРЕШЕНО законом. Для бизнес-структур другая позиция: можно делать все, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Ну, а криминальные структуры делают всё, что ПОЖЕЛАЮТ.

Далее...



Сегодня лидеры центристской партии, многие члены горсобрания – бизнесмены, знакомые с уголовным кодексом не понаслышке. И с этим мышлением, не перестроившись, они пришли во власть. Наглядный пример - сделка с акциями Heakorrastus. Исключительное право городского собрания решать судьбу городского имущества передали горуправе. Вроде бы мелочь, но 3 миллиона крон (200 000 евро) не в городскую казну, а кому-то в карман упали…

Наша власть действует как не особо порядочный бизнесмен – используя слабости закона, некоторые дыры в законодательстве, приминяет их в собственных интересах, чтобы получить выгоду. А власть в принципе не должна этого делать, она должна быть примером исполнения закона.

Сегодня нарвская власть настолько срослась со всяческими структурами, что уже не может работать согласно духу закона. Кто знает, как повернулась бы сейчас судьба Кренгольма, если бы депутаты в своё время на основании закона завернули бы обратно ходатайство Narva Vesi на повышение цен за воду. Ведь на момент подачи ходатайства эта фирма не имела лицензии на доставку воды потребителям!

Депутат-бизнесмен заинтересован в получении большого заказа и его мало волнует, с какими нарушениями оформлены документы. Главное – выгода, деньги. А если все привести к букве закона, могут сорваться сделки. Это - еще один кризис власти.

Конечно, далеко не все депутаты являются бизнесменами, и не все они центристы. И уж, конечно, они не могут не видеть последствий постоянного конфликта их решений с законодательством и с совестью. Что же вынуждает их послушно голосовать? Этому есть своё объяснение.


Сращивание партийной и административной структур

Центристская партия, вырастая численно, как любая организация должна иметь и собственную структуру. Это очень дорогое удовольствие. Центристы пошли по более легкому и доступному для них пути – сращивания партийной и административной структуры. Ключевые посты заняты центристами, и даже лидер Нарвского отделения, М. Стальнухин – формально административный управленец. Это, во-первых, сэкономило деньги на строительство партии, а во-вторых, позволило передавать все политические решения через административную структуру. Произошло сращивание партийного и административного аппаратов. Так, по данным Государственного регистра, в депутатском корпусе 17 из 31 депутата — члены ЦПЭ, из 4-х членов горуправы — 3 центриста, посты руководителей основных отделов - им же. К слову, все громкие скандалы именно в этих отделах и происходят.

В такой ситуации неудивительно, что практически все депутаты голосуют так, как им укажут центристы, - ведь партийное решение является одновременно и административным распоряжением. Таким образом, нарвские центристы сами себя загнали в ловушку - проигрыш на выборах лишит их не только власти, но и самой партии как политического инструмента. С заменой людей на ключевых постах рухнет структура, а без нее партия недееспособна. Именно поэтому я не знаю такого закона, на нарушение которого не пошла бы существующая местная власть, чтоб только остаться при власти и сохранить СИСТЕМУ.

Для примера можно рассмотреть три последних наиболее громких скандала внутри нарвской городской власти, авторами которых были Вадим Орлов, Александр Брокк и Тамара Луйгас.

Во всех этих скандалах (обвинения г-на Орлова в адрес депутатов, что избранники не являются самостоятельными фигурами, а всего лишь марионетками в чужих руках; откровенное резюме председателя ревизионной комиссии г-на Брокка по отчёту Госконтроля; обнародование г-жой Луйгас спекуляционных сделок с городской недвижимостью) красной нитью просматриваются попытки атаки на годами сформированную и устоявшуюся систему управления городом. Т.е. внутри самой системы стали возникать очаги недовольства, что позволяет говорить о наличии системного кризиса коалиционного управления.

И как же центристы справились с ситуацией? Гражданская жена г-на Орлова получила высокооплачиваемую должность, законность занятия которой справедливо оспорила фракция «Крепость». Департамент под руководством г-жи Луйгас с многочисленными правовыми нарушениями и выплатами компенсаций из городского бюджета был расформирован. А для председателя Ревизионной комиссии г-на Брокка его выступление, похоже, оказалось “лебединой песней”: реакция правящих оказалась столь болезненной и острой, что депутат-оппозиционер, похоже, окончательно разуверился в возможности повлиять на сложившуюся систему даже с этого кресла, и на нынешних выборах в списках кандидатов мы его не видим.

Систему трогать НЕЛЬЗЯ, поскольку она уже начала предсказуемо генерировать чиновников, работающих только на систему. Недаром в народе появилась загадка-шутка «Продолжи скамью подсудимых»: Хомякова – Филиппов – Шибалова - ? (ответ: Скулачёва). Система предсказуема – в этом её и сила, и слабость…

Есть и еще один аспект – выполняя на каком-то этапе решения партии, пусть и незаконные, чиновник чувствует безнаказанность – ведь всё проходит, партия, используя административный ресурс, прикрывает! Информационное прикрытие неблаговидных дел своих однопартийцев Моисеева и Овсянникова только одного депутата Рийгикогу М.Стальнухина дорогого стоят! Хотя, в свете последних судебных дел понятно, что у местных коррупционеров начались системные неприятности.

Наши депутаты от коалиции за последние годы стали ощущать себя избранниками некой священной силы, находящей воплощение в деньгах. Поэтому деньги для них - субстанция священная. И при аресте очередного коллеги «по цеху» срабатывает тривиальная человеческая психология: уж со мной-то ничего плохого не будет. Сия чаша меня минует, моя система откатов отработана, сбоя не даст. И вот этот коалиционер спешит улучшить и использовать свою «земную конъюнктуру», и совесть его смолкает, и честью своей он не дорожит. Вообще, совесть для нынешней правящей коалиции - это слово из ушедшей эпохи...


Геннадий Афанасьев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости