Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, B.s, Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Я и мои знакомые уже определились
Автор: CaneCorso в 06/10/2013 07:10:00 (3299 прочтений)


Итак, через 2 недели — выборы. В интернете выложена масса документов о коррупции, откатах, злоупотреблениях и преступлениях нашей власти. Тут мне добавить нечего. Поэтому опишу ситуацию в городе, какой вижу ее я - простой обыватель.

Далее...



Уже и не помню, когда в городе была другая власть. Полное ощущение, что мы застряли в 90-х. Те же лица, только теперь в роли представителей власти или бизнеса. Причем так в Нарве все переплелось, что непонятно, кто из них кто. Наши центристы - это давно не партия, а некий ближний круг людей, объединенных одной идеей - личного обогащения, и которые давно поделили в городе сферы влияния. О политике они вспоминают только перед выборами как о фиговом листе, чтобы прикрыть срам и снова пролезть во власть. Это как раковая опухоль, которая не дает городу развиваться. Если остальная Эстония - это уже Европа, то Нарва - это какая-то Азиопа, отдельный анклав с туркменскими процентами правящей партии на выборах и с такими же методами управления.

Даже с учетом того, что у нас пресекается любое инакомыслие, проценты центристов - немыслимые.

Это в Северной Корее или в армии ходят строем и поют хором и там и там не совсем добровольно. Хочу, однако, напомнить судьбу Чаушеску, которого благодарный электорат расстрелял сразу после выборов вместе с женой и 100-процентным рейтингом.


Теперь о заслугах центристов. Ведь они рапортуют о них в духе ,,прошла зима, настало лето - спасибо партии за это».

А вот каким вижу результат их работы на исходе очередного выборного периода я.

1. Долгие судебные тяжбы с целевым учреждением Нарва Калмистуд о плате за кладбище. Нарва оспаривала размер оплаты и форму отчета об их расходовании. Итог - огромные деньги истрачены на суды и адвокатов, и все вернулось на круги своя, только ЦУ стали платить больше, чем оно изначально хотело.

2. Вкачивание денег в бездонную бочку - Narva Bussiveod, работающий по принципу "на такси дешевле".

3. Создание загадочного целевого учреждения Narva Linna Arendus, которое получает из городского бюджета огромные деньги и которым руководит чиновница, которая уже была осуждена за махинации. (Конечно, кому еще мы можем доверить свои деньги? Меня, вообще, умиляет практика центристов всеми силами оставлять своих у власти: осужденных, подозреваемых, обвиняемых, отсидевших. Конечно, против них возбужденно столько уголовных дел, что если всех отстранять, боюсь на Peetri 1 и 5 никого не останется.

4. А еще у меня в этот момент перед глазами стоит фонтан у ДК «Ругодив», который, я полагаю, вошел в тройку самых дорогих гидротехнических сооружений Эстонии. Это уродливое произведение банно-прачечного искусства создает впечатление, что кому- то в сауну оно просто не влезло и его спихнули городу.

5. Дороги... Тут можно даже не комментировать. Люди, которые не справились с фонтаном, взялись реновировать городские сети. Даже не берусь предсказывать результат.

6. Европейские проекты. Когда появляется возможность использовать европейские деньги, с конкурсами в Нарве тянут до последнего. Борьба за право участвовать в распилке огромного куша настолько увлекает тот самый ближний круг, что как-то договариваются они лишь при возникновении опасности, что ложку вообще пронесут мимо их рта. И начинается аврал.

Город похож на зону боевых действий. Машины и люди с риском для жизни снуют под ковшами экскаваторов и другой техникой. Про дорожные знаки, правила движения и другую мелочь наши бонзы даже не вспоминают.

7. Запредельные расходы на судебные тяжбы. В основном для расправы с теми, кто не желает колебаться вместе с "линией партии", например, директор первой школы А.Тимошкин или Т. Луйгас, избавиться от которой удалось только ценой роспуска возглавляемого ею департамента.

8. Раздражают зарплаты наших чиновников в сравнении с доходами их электората. С удивлением узнала от нашего мэра-баснописца, что концертный зал не построен, потому что горожане для него недостаточно культурны, а не потому, что он плохо работает.

9. Запомнился отказ дать звание почетного гражданина Ю.Мишину. Не забыл видимо, Стальнухин, как Мишин наградил его на митинге кренгольмцев медалью за содействие в развале фабрик. Тогда власть на словах поддерживала Кренгольм, но делала все, чтобы ускорить его развал. Зато почетного гражданина получил свой человек из "ближнего круга" и даже городское пособие ему назначили.

10. Поражает хамство и чванство наших чиновников. Я столкнулась с этим лично; пыталась обойти эту систему, потеряв деньги, но сохранить время и нервы. Не получилось: потеряла и то, и другое, и третье. Для сравнения: сколько раз обращалась в Таллинн к чиновникам самого высокого ранга, отношение ко мне было настолько уважительное, что я поверила - выражение "слуги народные" - не пустой звук .

11. Превращение в руины памятников архитектуры: гробовая, ДК им.Герасимова

12. Отсутствие вокзала.

Этот ряд, к сожалению, можно продолжить. В результате, Нарва опустилась на 102-е место по индексу успешности среди местных самоуправлений, город не только не использует все возможности европейских фондов, но и деньги от государства не может освоить полностью. Видимо, неосуществленные проекты не заинтересовали кого- то лично.

Я призываю голосовать за перемены.

Давайте разложим предвыборный «пасьянс» и поразмышляем: кто будет нашему городу в этом смысле более полезен.

Посмотрим список центристов. Конечно, в списке есть пара приличных людей, но, скорей всего, это заложники (не все готовы разделить участь Тимошкина, или Луйгас). И сами они за "ближний круг" голосовать не будут. И вы хотите поддержать этот список? Я понимаю, что люди хотят стабильности, особенно основной электорат центристов — пенсионеры. Многие жили 30 лет при Сталине, 20 при Брежневе. Плохо, но стабильно. Так и живем - стабильно плохо. Но, я уверена, в случае перемен для пенсионеров ничего не изменится, никто не осмелится тронуть самый активный электорат. А для молодого поколения с развитием города появятся возможности: новая работа, шанс начать свой, пусть даже небольшой, бизнес.

Если сравнивать программы соцдемов и центристов, они очень похожи (как говорится, те же яица, только сбоку), а после того, как соцдемы объединились с Русской партией, они и в национальном вопросе стараются быть святее Папы Римского, то есть центристов.

Зато если центристы противопоставляют себя центральной власти, кивают, мол, политика мешает им выполнять свои предвыборные обещания, то соцдемы находятся в диалоге с властью, и им ничего не мешает, скорее всего Таллинн им будет помогать.

У меня есть кандидат, за которого я проголосую с радостью. Это Катри Райк. Она не только пробилась через наших бюрократов, осуществив проект «Дождь», но и превратила его в очаг культуры.

Для Нарвы, поверьте, надо быть "железной леди", чтобы этого добиться. И письма с угрозами, которые она получала, тому подтверждение.

Но если бы не было Катри Райк, я проголосовала бы за любого из соцдемов, это, на мой взгляд, единственный шанс на перемены в нашем городе, хоть я и не сторонник левых взглядов. Независимые кандидаты — это, скорее всего, проект центристов: от них требуется собрать протестные голоса и утилизировать их. Так как одиночки, даже при всем желании, ничего изменить не смогут. Я даже IRL попросила бы сняться в пользу соцдемов. Для Нарвы эта партия - экзотика, а те несколько процентов, которые они соберут, могут помочь победить соцдемам, чтобы создать нормальную конкуренцию среду для всех партий.

Надеюсь, у соцдемов хватит сил и средств проконтролировать голосование и подсчет голосов. Так как учителя у нас люди тоже подневольные и сталинский лозунг "неважно как проголосуют, важно как посчитают" для них не история, а инструкция по применению. А также карусели, "подкуп избирателей", административный ресурс и пр. - непременный атрибут всех предыдущих выборов, Я опрашивала всех более- менее знакомых мне людей на улице. Все говорят, что будут голосовать за соцдемов, даже бывшие сторонники центристов.

Посмотрим...


Лариса Николас,
нарвитянка



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости