Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
540 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В.Путин раскритиковал Нидерланды в свете дипломатического скандала
Автор: CaneCorso в 08/10/2013 07:30:00 (1429 прочтений)


Президент РФ Владимир Путин считает, что избиение российского дипломата Дмитрия Бородина в Нидерландах является грубейшим нарушением Венской конвенции. Такое заявление прозвучало в ходе пресс-конференции для российской прессы, состоявшейся по итогам саммита АТЭС на Бали.

Далее...





"Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. И в зависимости от того, как себя будет вести голландская сторона, мы будем реагировать", - добавил российский лидер.

По версии МИД РФ, накануне голландская полиция под надуманным предлогом ворвалась в дом к одному из российских дипломатов. Несмотря на политическую неприкосновенность, он был избит полицейскими и провел ночь в участке.

Российское внешнеполитическое ведомство направило ноту протеста в связи с нападением на дипломата. "Общеизвестно, что жилище дипломата неприкосновенно. Закованного в наручниках нашего дипломата полицейские препроводили в участок, где продержали почти всю ночь. После этого он был отпущен без всяких объяснений и извинений", - отметил представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Российское посольство в Гааге разбирается в обстоятельствах происшествия. Сегодня посол Нидерландов в Москве был вызван в МИД для объяснения в связи с инцидентом.

Отметим, что дипломатический скандал разразился на фоне инцидента с участием судна Greenpeace Arctic Sunrise. Корабль ходит под флагом Нидерландов, на судне были поданные королевства. Экологи Greenpeace попытались захватить платформу "Приразломная" в Печорском море. Активисты были задержаны, им инкриминируют пиратство.

Нидерланды подали на Россию в международный суд за арест экологов Greenpeace. Амстердам основывается на Конвенции ООН по морскому праву, Москву подозревают в нарушении норм международного права.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости