Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Швейцарии деньги сыплют на улице
Автор: CaneCorso в 10/10/2013 07:00:00 (1430 прочтений)


400 тысяч франков наличными прямо на мостовой. В Швейцарии сторонники инициативы «Grundeinkommen» устроили акцию на площади перед парламентом в Берне: вывалили с грузовика на землю 8 миллионов монеток по 5 сантимов. Общий вес груды мелочи потянул на 15 тонн. «Grundeinkommen» – инициатива об установлении гарантированного базового дохода в 2500 франков (2800 долларов США) в месяц для каждого жителя Швейцарии.

Далее...







В Швейцарии пройдет референдум о «праве на основной доход», по которому каждый житель страны ежемесячно будет получать по 2500.


Инициаторы референдума собрали около 126 тысяч подписей за вынесение вопроса на всенародное обсуждение. Чтобы отпраздновать это событие, они пригнали к зданию парламента в Берне грузовик с восемью миллионами монет достоинством в 5 сантимов каждая — по количеству граждан страны. Груду мелочи выгрузили посреди площади на радость местным жителям и на удивление туристов.



Средняя зарплата в Швейцарии составляет 4 тысячи долларов – это один из самых высоких показателей в мире. Если жители страны примут положительное решение на референдуме, государство будет обязано выплачивать каждому совершеннолетнему гражданину 2800 долларов ежемесячно. По замыслу инициаторов закона, это позволит обеспечить финансовую безопасность граждан.


В Швейцарии ежегодно проходит около 12 референдумов, которые зачастую затрагивают наиболее насущные вопросы в жизни общества. К примеру, в конце сентября швейцарцы высказались за сохранение обязательного призыва в армию. А в 2009 году большинство жителей страны проголосовало за введение запрета на строительство минаретов на территории Швейцарии. Закон был принят, несмотря на шквал протестов со стороны парламента страны, правозащитных и мусульманских организаций, католической церкви и других европейских государств.


В Швейцарии воля большинства — закон, хотя в свете скандала с минаретами правозащитники посчитали, что такое положение вещей нарушает основные демократические принципы. На это швейцарцы предлагают критикам вспомнить значение греческого слова «демократия».







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости