Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С 2015 года жители Эстонии смогут использовать смартфон вместо банковской карты
Автор: CaneCorso в 02/11/2013 07:10:00 (968 прочтений)


Мобильный оператор EMT совместно с эстонскими банками продемонстрировал тестовую версию мобильного кошелька. Для оплаты покупок клиенту достаточно поднести смартфон к платежному терминалу и ввести при необходимости PIN-код. Такая услуга станет доступна для покупателей только во второй половине 2015 года.

Далее...



В конце прошлого года к платежной системе через мобильный телефон присоединились Великобритания, Австралия, Канада и Соединенные Штаты Америки. При осуществлении оплаты с помощью телефона используется технология NFC — коммуникация ближнего поля, рабочий радиус которой составляет от 1 до 4 сантиметров. В Эстонию виртуальный кошелек должен прийти во второй половине 2015 года. К сегодняшнему дню пилотная версия системы была опробована в кассах нескольких столичных магазинов.

Расплачиваться мобильным телефоном гораздо проще, чем банковской карточкой — теперь она встроена в SIM-карту. Для оплаты счета клиенту необходимо, лишь поднести мобильное устройство к платежному терминалу.

По договоренности банков и разработчиков мобильного кошелька, телефоном с настройками услуги по умолчанию можно платить пять раз подряд, если сумма оплаты составляет менее 10 евро. При превышении лимита система попросит клиента ввести PIN-код.
«Там есть возможность включить и все парольные системы. Например, запрос секретного слова или запрос PIN-кода при каждой покупке. Клиент должен сам для себя решить, как ему будет уютнее использовать эту услугу, и каких рисков он опасается», - пояснил руководитель проекта, директор по развитию EMT Куно Пеэк.

«Данные банковской карточки хранятся точно так же на SIM-карте. Поэтому извлечь их оттуда без соответствующего доступа практически невозможно», - добавил руководитель отдела кредитов и карт Nordea Маргус Аун.

Теоретически на SIM-карту могут быть запрограммированы и другие услуги: от билетов и подарочных карт до электронного удостоверения личности. Однако, это уже вопрос следующих проектов. Пилотная версия мобильного кошелька работает пока что на смартфонах с операционными системами Android и Windows Mobile.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости