Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

h0stage, LeRoy, alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Британцы вербуют эстонских врачей
Автор: Мastak в 19/06/2004 11:29:16 (1475 прочтений)

Валентина Бородина (28), врач-резидент, специалист по кожным заболеваниям, одна из самых молодых медиков Эстонии, которые планируют сменить здешнюю зарплату - 50 крон за час - на почти миллионную зарплату за границей, пишет Eesti Paevaleht.

Вместе с еще несколькими десятками эстонских врачей Валентина побывала на встрече с вербовщиками из Великобритании, слушала рекламу фирмы IMS, которая обещала всем врачам с хорошим знанием английского и трехлетним опытом работы найти высокооплачиваемую работу. далее...


«Зарплата сейчас очень низкая - 3800 крон, и я обязательно попытаюсь поехать за границу, - сказала Бородина. - Кто-то и в Эстонии должен лечить, но если больница не сможет предложить нормальные условия, то я обязательно поеду туда, где я нужна и где лучше платят».

По словам Ника Сливича, представителя IMS, перед эстонцами открылись небывалые возможности устроиться на работу в странах ЕС, потому что им больше не надо проходить трудный и дорогой языковой тест.

«В Великобритании большая проблема - не хватает врачей. С одной стороны, это результат старения общества, с другой - старение врачей и недостаточное количество медиков, заканчивающих учебу, - сказал Сливич. - Мы просто в отчаянии, нам необходимы анестезиологи, психиатры и семейные врачи». По его словам, нехватку врачей вызвал закон, ограничивающий сверхурочную работу.

Несколько эстонских врачей, побывав на встрече с представителями фирмы, подтвердили свое желание уехать на работу за границу.

Тиводор Лакатош, гинеколог с 25-летним стажем, также хочет поехать на работу за границу, но его привлекают страны Ближнего Востока и арабские государства. Это его личное желание – он хочет узнать, какие там условия.

Начинающий врач может зарабатывать более 900 000 крон в год, врач с опытом более пяти лет - 1 200 000 крон, анестезиологи, психиатры и семейные врачи – еще больше. Прогрессивный подоходный налог - от нуля до 40 процентов для высокооплачиваемых.

Тартуского психиатра больше привлекает не возможность заработать, а интересный опыт. «Не вижу причины, почему мне не нужно ехать», - говорит он.

Фирма также предлагает работу десяти зубным врачам и медсестрам.

Валентина Бородина говорит, что если она поедет на работу в Великобританию, то обратно не вернется, по крайней мере, не раньше, чем через пять лет.

"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости