Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
290 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Суд признал полицескую акцию "Дуют все!" неправомочной
Автор: CaneCorso в 21/11/2013 07:30:00 (1911 прочтений)


Полицейский, уволенный за то, что предупреждал своих знакомых о проводимых полицией рейдах "Дуют все!", выиграл суд. Ему выплатят компенсацию за увольнение. Кроме этого, Тартуский окружной суд в своем решении указал на то, что проводимые полицией операции должны быть направлены на борьбу с опасностью, а не сеять в людях страх и исходить из предпосылки, что человек является нарушителем.

Далее...



В 2011 году служба внутреннего контроля Идаской префектуры полиции обнаружила, что патрульный полицейский Владислав со своего мобильного телефона отправлял сообщения: "Сегодня дуют все". Префектура, проведя расследование, уволила полицейского за разглашение внутренней информации полиции, пишет "Северное побережье".

Владислав оспорил свое увольнение в суде, мотивируя свои действия тем, что передача информации третьим лицам была абстрактной и минимальной. Он, сообщая людям о планируемых операциях полиции, старался предотвратить соврешение возможных виновных деяний.

Суд первой инстанции признал увольнение полицейского правомочным, но суд второй инстанции - Тартуский окружной, счел, что, хотя основание для наказания полицейского имелось, но увольнение - слишком суровое наказание за этот проступок, и обязал взыскать с префектуры возмещение в пользу полицейского.

Кроме этого, в своем решении Тартуский окружной суд отметил, что "проводимая для предотвращения опасности операция должна служить цели борьбы с опасностью, а не скрытого запугивания или санкционирования как можно большего числа нарушителей.

Недопустимо применять методы предотвращения опасности, исходя, без конкретного фактического основания, из предпосылки, что лицо является нарушителем".

Суд нашел, что постановку цели полицией нельзя считать согласующейся с Конституцией, поскольку в правовом государстве у полиции нет основания "без конкретного фактического знания исходить из презумпции, что лица скрывают свои нарушения, а так же нет задачи организовывать крупномасштабные акции для устрашения людей".

Решение Тартуского окружного суда вступило в силу.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости