Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Праздник, вызвавший горький привкус у обеих сторон
Автор: CaneCorso в 08/12/2013 07:10:00 (3860 прочтений)


В редакцию «Виру Проспекта» пришло письмо, подписанное бывшими сотрудниками Нарвской Гуманитарной гимназии, в котором они поделились своими не самыми приятными впечатлениями после посещения некогда родной для них школы на так называемой «юбилейной неделе».

Далее...



Выносить не хотели

В этом году Нарвская Гуманитарная гимназия отмечает свое 25-летие, и по этому случаю был запланирован целый ряд мероприятий разного содержания, в том числе и вечер для ветеранов и бывших работников школы, участниками которого стали и авторы письма: М. Михальченко, А. Полякова, Т. Бабанская, Г. Андронова, Н. Петрова.

Они признаются, что не хотели выносить «всю бурю своих чувств и эмоций на обозрение других. Однако, опубликованная в газете «Город» (№ 47, 22-28 ноября 2013) заметка «о проделанной работе» на тему «Как мы отмечали юбилей» вновь подняла шквал воспоминаний».

Так что же так больно задело ветеранов педагогического труда, что они решили высказаться публично? Цитируем с небольшими сокращениями, но оставив все принципиальные замечания авторов: «Уже разосланные приглашения вызывали много вопросов. Одни, работавшие в данной школе, их получили, другие – нет. У одних начало мероприятия было обозначено в 17.00, у других – в 17.30. Из 60 приглашенных пришли только 17, которые поверили, что их, действительно, хотят видеть в школе. Вечер, названный вечером ветеранов, скорее оскорбил присутствующих, чем порадовал. Гости приглашались в зал за столы с пирогами и компотом, за которыми вынуждены были находиться во время концерта детей. Концерт детей, когда все сидят за столами – это показатель отсутствия культуры организации мероприятия директором гимназии.

После концерта в зале появилась директор Н.Черкашина. Прочитав по бумажке формальное поздравление, упомянув вскользь фамилию первого директора М.Михальченко, она удалилась, поручив проведение мероприятия небольшой группе учителей. Оставаясь в школе до конца вечера, больше ни разу не пришла в зал.

Унизил и оскорбил и подарок, врученный от имени директора каждому из приглашенных гостей: величиной со спичечный коробок упаковка с кукурузными шариками, и что самое унизительное, так это наклейка на ней: "25.Narva Humanitaar-gümnaasium". Таких подарков за многолетний труд в школе не получали никогда...

К сожалению, не состоялось знакомство между теми, кто создал школу и находится по сей день в добром здравии, с теми, кто пришел сюда трудиться в последние 6-8 лет при нынешнем директоре Н.Черкашиной. У нас осталось впечатление, что директор Черкашина сознательно разделила коллектив, не дав возможности встретиться тем, кто работал, и тем, кто работает сейчас.

Мы ожидали достойного праздника коллектива единомышленников и друзей школы (…) Увы … побывали на обломках былого величия некогда культурного и достойного учреждения».


“Цель письма - обидеть”

Следуя Кодексу журналистской этики, «ВП» всегда предоставляет право на своих страницах высказаться по поводу спорной ситуации и другой стороне. В данном случае мы обратились к директору Нарвской Гуманитарной гимназии Надежде Черкашиной. Которая, к слову сказать, тоже получила это письмо. Правда, переадресовали его директору из новостного агентства Delfi.

- Я вижу только одну цель этого письма - обидеть, - мгновенно отреагировала г-жа Черкашина. - Расчет на то, что СМИ опубликуют письмо недовольных и начнется сбор комментариев в интернете. Но содержащиеся в письме данные не соответствуют действительности. Начну с того, что приглашения были направлены всем ветеранам педагогического труда, проработавшим в НГГ более трех лет. Таких людей было 36 человек. Из них пришло 17. Еще двое позвонили по телефону и поздравили с юбилеем. Почти пятидесятипроцентное присутствие людей преклонного возраста с учетом проблем здоровья, погоды и занятости всегда считалось нормальным.

Упрек в том, что я якобы «разделила коллектив», тоже считаю несостоятельным. На вечере ветеранов не было многих учителей, которые сейчас трудятся в школе, лишь потому, что весь нынешний коллектив гимназии отмечал юбилей на следующий день в Нарва-Йыэсуу, совместив его с обучением.

Выражение «приглашались в зал за столы с пирогами и компотом» выглядит очень обидным, так как для ветеранов было заказано еще два вида салатов, горячее блюдо, на отдельном столике стояли чай, кофе, конфеты. И в подготовленном нами концерте принимали участие не только дети, но и педагоги. Не посчитав для себя оскорбительным, что наши гости сидят за накрытыми столами.

Что касается моего поздравления, то оно не было формальным. Я говорила о том, что наша школа молодая и красивая, зачитывала выдержки детских эссе, посвященных юбилею школы. Слова благодарности тоже были. Кстати сказать, запись моей речи сохранена на видео. В зал к ветеранам я больше, действительно, не входила, считая, что людям хочется пообщаться своим кругом. К тому же, в этот вечер у меня были и другие посетители, которым я также должна была уделить время.

Как нам казалось, мы сделали все, чтобы принять наших ветеранов по-человечески и порадовать их.


Подарком считали сам вечер

В разговор вступил и учитель Нарвской Гуманитарной гимназии, председатель профсоюзной организации НГГ, доверенное лицо коллектива Юрий Афанасьев, который вместе с учителем гимназии Ниной Вараксиной отвечал за подготовку и проведение вечера ветеранов:

- Признаться, не очень понятна реакция написавших письмо на наши подарки. Собственно, подарком мы считали сам вечер, стол, который накрыли, стихи, которые прозвучали в адрес каждого присутствовавшего, открытки, их сделали дети своими руками, цветы (каждому вручили по розе), шуточную лотерею. А упаковка с кукурузными шариками и эмблемой гимназии — это просто маленький сувенир, его мы вручили и детям, и учителям. Это не благодарность за труд (чем ее измеришь!), а просто — приветствие. Небольшая накладка по поводу указанного в приглашениях времени (17.00 и 17.30) в результате оказалась нам на руку: мы принимали гостей постепенно, и потому всем смогли уделить внимание, водили бывших коллег по школе, беседовали с ними. Надо сказать, посидели мы долго в тот вечер. Значит, надо думать, нашим ветеранам понравилось.

Не будем ручаться за всех, да и в задачи редакции не входит выступать в роли третейского судьи. Но вот, например, бывший учитель физики Н.П. Матвеев в письме, перенаправленном школой в нашу редакцию, написал, что, на его взгляд, многие мероприятия из «юбилейной недели» - традиционное посвящение в гимназисты, концерты, выставки, встречи - свидетельство того, «что гимназия наполнена полноценной жизнью, что в ней интересно и учителям, и ученикам». Встреча ветеранов педагогического труда, бывших учителей школы, запомнилась лично ему как раз-таки «не торжественной, а именно домашней непринужденной обстановкой, прекрасным концертом». «Встреча тех, кто создавал гимназию, кто сделал её одной из лучших в Эстонии, дала возможность вспомнить те годы совместной работы, которые дают всем нам с гордостью сказать: «Я рад, что работал в Нарвской Гуманитарной гимназии!», - заключает Н. П. Матвеев.

Как свидетельствуют пришедшие в редакцию письма, у каждого на этот счет - свой взгляд, свое мнение.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости