Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
1268 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Жильцы нарвской девятиэтажки: нам завидуют даже столичные гости
Автор: CaneCorso в 22/12/2013 07:10:00 (3908 прочтений)


Большинство нарвских лифтов доживают свой век и несут свою службу соответственно возрасту. Между тем установка нового лифта требует значительных расходов, на которые многие не могут решиться. Но КТ Креэнхольми, 44 такой проект осуществило и уже убедилось в его своевременности.

Далее...



Работали на пределе

«Поздравьте нас: у нас новый лифт, - сообщила «Виру Проспекту» председатель КТ Елена Чернецкая. - Можем поделиться, как это получилось».

А поздравить и в самом деле есть с чем: в таком изящном лифте в Нарве вашему корреспонденту довелось ехать впервые: современный дизайн, мягкий ход, еще и голос подает. Когда лифт подъезжает к очередному этажу, раздается приятный звуковой сигнал и объявляется этаж на двух языках - эстонском и русском.

В лифт заходит юная девушка.

-Ну как, - интересуемся, - нравится вам ваш новый лифт?

-Он классный, - говорит Линда и нажимает на кнопку. Они тут, стоит заметить, антивандальные. Представительницам прекрасного пола наверняка этот лифт симпатичен еще и тем, что в нем есть огромное зеркало.

Жительница дома Лариса тоже довольна тем, что у них появился такой новомодный лифт и говорит, что хотя лишних денег в их семье нет, внутрисемейные обсуждения «согласны-несогласны» сразу же решились в его пользу.

Лифты в доме на Креэнхольми, 44, к моменту их замены работали уже на пределе, ведь им порядка 40 лет, при том что средний срок эксплуатации лифтов, произведенных еще в советское время, каковые в основном и наблюдаются в Нарве, - 25 лет.

Член правления КТ Александр Скрипкин живет в доме 8 лет. Он говорит, что все эти годы лифт в их подъезде ломался регулярно, бывало, что стоял по нескольку дней. Остается посочувствовать жителям верхних этажей, ведь Креэнхольми, 44 — это девятиэтажка.


Елена Чернецкая: к реновации лифтового хозяйства мы шли поэтапно. 

Нижние этажи — против

С каждым годом ремонт и обслуживание лифтов становились для дома все дороже, наконец в 2010 году правление КТ пришло к выводу, что их замену откладывать уже некуда. Начали обсуждать этот вопрос с жильцами — у первых этажей по понятным причинам идея особой поддержки не нашла, остальные же члены КТ высказались «за». Правление начало разбираться в деталях проблемы, собирать информацию, искать фирму, которая могла бы на приемлемых условиях осуществить проект.

Свой выбор остановили на ELIF AS, одной из трех занимающихся обслуживанием лифтовых хозяйств в Нарве организаций. “Мы клиенты этой фирмы, соответственно, знаем друг друга хорошо, а как аккуратные плательщики могли рассчитывать на особое предложение. И такое предложение мы получили”, - говорит Елена Чернецкая. Дополнительно снизить цену удалось за счет передачи исполнителю старого оборудования.

В рамках реновации лифтового хозяйства в доме № 44 по ул. Креэнхольми была заменена механическая и электрическая часть (лебедки, тросы, платформы и шкаф управления), установлены новые кабины (стены, пол и потолок из нержавеющей стали DECO), двери кабин и этажные двери. Расходы по проекту составили 34 тыс. евро. Но ссуды, что интересно, квартирное товарищество не брало. Откуда же взялись эти средства?


Вместо оплаты за отопление

- Мы не только на лифты не брали ссуды, - говорит член правления КТ Александр Портянко.- Ремонты в доме делаются постоянно.

Елена Чернецкая поясняет: в товариществе создан накопительный ремонтный фонд, а в 2012 году на общем собрании было решено копить деньги еще и на реновацию лифтового хозяйства - целевым взносом. В итоге товарищество накопило 8 тыс. евро. В 2013 году сумма увеличилась за счет сбора средств в летние месяцы, по 64 цента с квадратного метра. Выходило примерно столько, сколько квартирособственники платили за отопление, но люди на это пошли.

Определенные надежды председатель возлагала и на ЦУ KredEX.

-В условиях финансирования этим фондом есть упоминание о возможности выделения пособия на реконструкцию системы управления лифтами или привода лифтов. Вроде бы, наш случай. Но, увы, KredEX нам отказал: в ответ на наше письмо было сказано, что мы можем ходатайствовать о пособии, если работа будет проведена в комплексе с утеплением дома, - сожалеет председатель КТ.

Работы по реконструкции начались летом нынешнего года, и в октябре проект был завершен. Сделав столь смелый в развитии своей недвижимости шаг, в финансовом отношении квартирное товарищество, по утверждению членов его правления, чувствует себя вполне уверенно. 20 тысяч евро уже выплачено, а остальные 14 тысяч ELIF AS получит в течение полутора лет. То есть заказчик будет перечислять фирме по 780 евро в месяц. Для квартирособственников это означает дополнительные расходы в размере 15 центов за квадратный метр жилой площади.

«Говорящий лифт» - так ли уж необходимо?

Однако разумно ли поступило товарищество, затеяв такой проект в то время, когда, казалось бы, других нужд в любом доме хватает? Как известно, одна из актуальнейших задач сегодняшнего дня — это утепление зданий в целях теплосбережения, а следовательно, и экономии средств жильцов. При том, что у конкретного товарищества есть еще одна серьезная проблема — не так давно дом Креэнхольми, 44 приобрел в Нарве особую известность в связи с тем, что в ходе реновации городской водоканализационной сети по его фундаменту пошли трещины.

- Во-первых, новые лифты — это тоже серьезная экономия наших общих денег, - говорит Елена Чернецкая. - Даже одно то, что лифт собирает людей на этажах, чего ранее не происходило, должно уменьшить расходы товарищества — на электричество. Вообще же хочу предостеречь от ложного впечатления, что мы «уперлись» в новые лифты в ущерб всей другой необходимой работе. Все это мы делаем, в том числе занимаемся и утеплением: к примеру, отремонтировали и утеплили окна на лестничных площадках, утеплили торцы общих лоджий клинкерной плиткой, частично отремонтировали крышу. А трещины — да, это отдельная головная боль. Но ее с нами должен разделить город, выступающий заказчиком в проекте, от которого мы пострадали. И над этим мы сейчас работаем.

В КТ Креэнхольми, 44 уже обращались жильцы соседних домов: хотят, чтобы и у них было так же комфортно и красиво.

- Люди хотят жить хорошо, - говорит Елена Чернецкая. - Важно, готовы ли они для этого чем-то поступиться, готовы ли действовать. Атмосфера в нашем доме заботиться о сохранности общей собственности и идти вперед нам позволяет.


Справка ВП:

В Нарве зарегистрировано 285 лифтов, которые находятся в квартирных товариществах. Их обслуживают 3 фирмы: Elif, Кone, Otis.


Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости